МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Россия не пойдет на предоставление политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, убежден зампред комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин.
"Думаю, Россия не пойдет на такой шаг, так как он сопряжен со слишком многими рисками в международных отношениях. Сноуден не заслужил того, чтобы РФ ради него шла на такие риски", — заявил он РИА Новости в пятницу.
Российский сенатор отметил, что Сноуден объявил о решении просить убежища на фоне предстоящей встречи президентов России и США, а также появившихся сигналов о том, что российско-американская "перезагрузка" может быть продолжена на качественно новом уровне. "Кроме того, у России и США слишком много общих проблем, которые они могут решить только сообща — это и борьба с международным терроризмом и наркотрафиком, и сложной ситуацией на Ближнем Востоке. Ради одного человека нельзя идти на осложнение отношений", — убежден Шнякин.
Он подчеркнул также, что Сноуден "никогда не работал на Россию, не был ни агентом, ни сотрудником российских спецслужб", а информация, преданная им широкой огласке, не открыла специалистам ничего нового. "На то они и спецслужбы, чтобы работать", — сказал сенатор.
Вместе с тем, по мнению Шнякина, российские правозащитные организации могли бы помочь Сноудену решить проблему с получением официальных международных документов, которые позволили бы ему покинуть Россию. "И чем скорее, тем лучше", — заявил Шнякин.
Все последние новости о судьбе Эдварда Сноудена — в сюжете РИА Новости >>