С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РИА Новости. Пациенты петербургского клинического научно-практического онкоцентра (поселок Песочное) не останутся без необходимой терапии, несмотря на то, что соответствующая аппаратура вышла из строя, заявил РИА Новости директор онкноцентра Владимир Моисеенко.
Раннее ряд городских СМИ сообщил о том, что в онкоцентре вышли из строя два линейных ускорителя, с помощью которых проводились сеансы лучевой терапии.
"Восемь наших пациентов из 100 переведены на лечение другими аппаратами. Судьба остальных решится после того, как завтра будет проведена диагностика техники. Если ремонт затянется, то пациентов будем перераспределять по другим медучреждениям", — сказал Моисеенко, отметив, что ситуация с поломкой аппаратуры "рабочая, и в ней нет никакой эксклюзивности".
"Это очень сложная техника, она часто выходит из строя и требует к себе повышенного внимания специалистов. Вся эксклюзивность ситуации в том, что из строя вышло сразу два аппарата. Сложность состоит в том, что у сервисного центра, обслуживающего наши аппараты, только один специалист, и он не всегда может выехать к нам оперативно", — сказал Моисеенко.