МОСКВА, 10 июн - Р-Спорт, Роман Соловьев. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) столкнулась со многими ограничениями при составлении календаря сезона-2013/14, заявил исполнительный директор лиги Сергей Чебан.
В понедельник в Москве состоялось общее собрании клубов РФПЛ, где был рассмотрен проект регламента будущего сезона и календаря, которые должны быть утверждены исполкомом РФС.
"У нас много ограничений, начинаем без ряда стадионов первые матчи. Появились жесткие условия по стадионам, поэтому руководители клубов приняли решение менять газоны. Это "Зенит", "Локомотив", и меняет газон "Амкар" на искусственный самого последнего поколения. Проблемы еще с Универсиадой в Казани, стадион будет отдан под легкую атлетику. У нас шесть стадионов, на которых играют по две команды, шесть команд играют в еврокубках, еще много этих "если" при составлении календаря", - сказал Чебан на пресс-конференции.
"Хотим, чтобы матчи в зимнее время игрались при благоприятной погоде для зрителей и футболистов. Хочется, чтобы календарь получился взвешенным и качественным, чтобы все находились в комфортных условиях", - добавил Чебан.
По его словам, лига надеется перейти к разбиению клубов на пары по турам "в 20-х числах июня".
Крайний срок утверждения календаря нового сезона - 27 июня.

