Рейтинг@Mail.ru
Кинотавр. День шестой: "глянцевый" завтрак и географ-алкаш - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинотавр. День шестой: "глянцевый" завтрак и географ-алкаш

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаСветлана Бондарчук, Дмитрий Дюжев с женой Татьяной и Борис Ноткин
Светлана Бондарчук, Дмитрий Дюжев с женой Татьяной и Борис Ноткин
Читать ria.ru в
С утра, как назло, опять шел мелкий противный дождь, что впрочем не помешало гостям главного редактора журнала HELLO! Светланы Бондарчук собраться на традиционный фестивальный завтрак в ресторане "Облака". На дружескую встречу пришли актеры Дмитрий Дюжев с супругой Татьяной, Юлия Снигирь, Евгений Стычкин с Ольгой Сутуловой, президент "Кинотавра" Александр Роднянский, режиссер Александр Митта, дизайнер Кира Пластинина и др. А главным событием в рамках конкурсной программы "Кинотавра" стал показ ленты "Географ глобус пропил" Александра Велединского с Константином Хабенским и Еленой Лядовой.

Светский обозреватель Анна Горбашова

С утра, как назло, опять шел мелкий противный дождь, что впрочем не помешало гостям главного редактора журнала HELLO! Светланы Бондарчук собраться на традиционный фестивальный завтрак в ресторане "Облака".

На самом деле, "Облака" - место давно насиженное завсегдатаями "Кинотавра". Просто бывший ресторан "ПЛОТforma" сменил владельцев и название после пожара, разбушевавшегося в прошлом году в момент вечеринки фильма "Метро" на пляже гостиницы "Жемчужина". За завтраком гости "Кинотавра" стали первыми посетителями заведения с новым именем. Официальное открытие ресторана "Облака" с участием британского музыканта Крейга Дэвида назревало на следующий день.

На дружескую встречу пришли актеры Дмитрий Дюжев с супругой Татьяной, Юлия Снигирь, Евгений Стычкин с Ольгой Сутуловой, президент "Кинотавра" Александр Роднянский, режиссер Александр Митта, дизайнер Кира Пластинина и др. Актриса Равшана Куркова появилась в компании совладельца группы компаний "Главкино" Ильи Бачурина. Еще один совладелец "Главкино", режиссер Федор Бондарчук, на посиделках супруги отсутствовал.

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Актрисы Равшана Куркова и Юлия Снигирь на завтраке HELLO!

По словам Светланы Бондарчук, формат завтрака был придуман дабы не отвлекать гостей фестиваля от вечерних просмотров и презентаций. Опять же завтракать все равно надо. Гостям были предложены шампанское, легкие закуски, чай-кофе, круассаны, фрукты. Никакой смысловой нагрузки не предполагалось, просто общение и все, несмотря на название мероприятия "Ретроспектива". Зал ресторана украсили журнальные полосы с фотографиями участников "Кинотавра" прошлых лет - вот и вся ретроспектива.

Посмотрите фотоленту: 14 фильмов "Кинотавра" - откровения зрительского кино >>

В шестой день кинофестиваля в конкурсной программе участвовал, наверное, один из самых ожидаемых фильмов - "Географ глобус пропил" Александра Велединского с Константином Хабенским и Еленой Лядовой в главных ролях. На девятичасовой показ в Зимний театр пришли все, кто в состоянии был ходить. В зале не наблюдалось ни одного свободного места. Служителям театра, скрепя сердце, пришлось открыть сакральные ложи. Хабенский появился последним, когда звездная дорожка уже опустела. Попозировав пять секунд камерам, актер пулей пронесся в зал, несмотря на отчаянные крики фотографов "Костя, остановитесь!"

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Съемочная группа фильма "Географ глобус пропил" перед премьерой фильма в рамках фестиваля "Кинотавр"

Представляя фильм, режиссер Александр Велединский поблагодарил всех за такое внимание к ленте и предостерег, мол, завышенные ожидания могут привести к разочарованию.

"Расслабьтесь и просто посмотрите фильм", - закончил речь Велединский. Константин Хабенский, присутствовавший на сцене вместе с Еленой Лядовой, не проронил ни слова. Но стоило ему появиться на экране, как зал захихикал и хихикал до конца фильма, хотя история не сказать чтоб уж очень веселая по своей сути.

Картина снята по одноименному роману Александра Иванова. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать в школу учителем географии. Служкин любит выпить, а кто не любит? Но отсутствие денег и перспектив бесит его жену, ту еще мегеру. С одной стороны кому понравится муж-выпивоха, а с другой - он же не просто пьяница, а пьяница креативный и чертовски обаятельный. В роли алкогеографа Константин Хабенский выглядит куда как убедительней, чем в роли Колчака. Актеру явно "угрожает" приз за лучшую мужскую роль.

© ОРКФ "Кинотавр"
Кадр из фильма "Географ глобус пропил"

Фильм зрителям понравился однозначно, это было заметно по реакции зала. "Хабенский-гений! Его роль можно рассматривать под микроскопом. Ни одной фальшивой ноты. Этот фильм - русский миф о Ясоне. Браво! Пойду смотреть в прокате еще раз", – поделился впечатлениями актер Никита Тарасов.

После премьеры Константин Хабенский на секунду забежал на вечеринку продюсера Рената Давлетьярова, которая гуляла у бассейна "Жемчужины". Отыскав там пару своих друзей, актер вместе с ними переместился в тихий бар на пляже - отмечать премьеру в узком кругу. На догорающий огонек давлетьяровской вечеринки после фильма заглянули также актеры Андрей Белый, Елена Захарова, ресторатор Александр Смелянский. Пригласительным билетом на мероприятие служили большие значки с забавными надписями. Мне достался значок с сомнительным утверждением "Я тоже буду знаменитым" - хоть сейчас иди с ним на VIP-террасу.

В рамках мероприятия продюсер Ренат Давлетьяров показал ролик своей новой режиссерской работы, картины "Однажды" по повести Юрия Короткова "Американка" о старых-добрых 80-х годах прошлого столетия. Но прежде всего - о любви. Еще один грядущий проект продюсера Давлетьярова - картина "Невидимки" (реж. Сергей Комаров). Ролики зрители смотрели с интересом, несмотря на обилие закусок и напитков.

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Продюсер Ренат Давлетьяров (слева) и режиссер Бахтияр Худойназаров на вечеринке, посвященной представлению новых проектов компаний "Реал Дакота" и "Интерфест"

Об этом хочется поговорить отдельно. Как ни странно, ни еда, ни алкоголь не закончились через пять минут после начала вечеринки. Отдельное спасибо организаторам, догадавшимся не наливать водку "из пипетки" только в рюмки, создавая адскую очередь, как оно обычно бывает на открытии-закрытии кинофестиваля. Бармены смело выдавали бутылки на столы, за каждым из которых толпилось, как минимум, 10 человек. "Новаторское" решение избавило людей от томления у бара. И тем не менее огненный напиток не разворовали, а как раз наоборот - стоял он себе до самого конца вечеринки.

Светский взгляд на предыдущие дни "Кинотавра" - в сюжете проекта Weekend >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала