ТЮМЕНЬ, 5 июн — РИА Новости. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра присоединится ко всероссийской экологической акции "Ноль негативного воздействия на окружающую среду", инициируемой министерством природы РФ в рамках Года охраны окружающей среды; акция пройдет 5 июня с 9 до 11 часов по местному времени, сообщает пресс-служба губернатора.
"Суть акции заключается в краткосрочной добровольной приостановке предприятиями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что приостановка допустима технологическим циклом", — говорится в сообщении.
Отмечается, что во время проведения акции на территории предприятий также могут быть организованы различные экологические мероприятия: озеленительные работы, уборка территорий, тематические семинары.
"Цель акции "Ноль негативного воздействия на окружающую среду" — демонстрация общественности экологически-ответственного отношения предприятий, в частности в вопросах снижения негативного воздействия на окружающую среду и бережного отношения к природных ресурсам Российской Федерации", — сообщается в документе.
По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, экосистемы севера предельно восприимчивы к воздействию человека, а в случае нарушения природного баланса могут быть утрачены навсегда.
"Важно не допускать такого урона на самых ранних стадиях его возникновения. И общественный контроль, безусловно, занимает в этом ведущее место", — отметила глава региона.