Рейтинг@Mail.ru
Решение по изменению весовых категорий примут до ОИ-2016 - Мамиашвили - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Решение по изменению весовых категорий примут до ОИ-2016 - Мамиашвили

Читать в
МАКСДзен
Решение по изменению весовых категорий будет принято до Олимпийских игр 2016 года, заявил на пресс-конференции в РИА Новости член бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

МОСКВА, 20 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Решение по изменению весовых категорий будет принято до Олимпийских игр 2016 года, заявил на пресс-конференции в РИА Новости член бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в феврале рекомендовал исключить борьбу из программы Олимпиады-2020. Вид спорта сохраняет шансы быть представленным на Играх, но FILA необходимо 29 мая успешно провести презентацию, а в сентябре получить положительный вердикт МОК. Ранее серб Ненад Лалович, в субботу избранный главой федерации, предложил перераспределить весовые категории. На Играх-2012 борцы вольного и греко-римского стилей соревновались в семи категориях, а женщины - в четырех. Лалович предложил сделать по шесть категорий в каждом из видов борьбы.

"Внесение изменений в распределение весовых категорий между мужчинами и женщинами - это дело ближайшего будущего, - сказал Мамиашвили. - Но изменения должны быть приняты до Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и потом апробированы на тестовых соревнованиях. Может быть, сначала не на взрослом, а на юношеском уровне".

Характеризуя принятые на конгрессе FILA в Москве изменения в правилах борьбы, глава ФСБР отметил: "Ряд делегатов высказали пожелание отложить введение изменений (до 1 января 2014 года)".

"Но мы настояли на том, чтобы решение было принято сейчас - до презентации борьбы в Санкт-Петербурге, - продолжил Мамиашвили. - Поверьте, эти изменения не носят хаотичный характер - над ними мы работали на протяжении полугода, в том числе многие олимпийские чемпионы и известные арбитры".

К числу ключевых новшеств следует отнести введение сквозного счета, увеличение времени схватки (оба периода будут длиться не две минуты, как раньше, а три), отмену жребия при ничьей и оценки при выталкивании соперника за пределы ковра.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Приданкина
    Р. Марино
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    А. Ибрагимова
    М. Болквадзе
    43
    66
  • Теннис
    3-й сет
    Л. Бронцетти
    П. Яценко
    263
    634
  • Футбол
    26.08 22:00
    Лион
    Фенербахче
  • Футбол
    26.08 22:00
    Викинг
    Динамо Загреб
  • Футбол
    26.08 22:00
    Реал Мадрид
    Реал Сосьедад
  • Футбол
    26.08 22:00
    АЕК Афины
    Левски София
  • Футбол
    26.08 22:00
    СМС Публикум
    Слован Бр
  • Теннис
    26.08 23:00
    Ю. Юэ
    Ю. Авдеева
  • Теннис
    26.08 23:15
    К. Лютова
    Л. Радивоевич
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала