НОВОРОССИЙСК, 15 мая — РИА Новости. Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу посетил сегодня Новороссийск, где осмотрел объекты строящейся там военно-морской базы Черноморского флота.
"Необходимо ускорить строительные работы", — поставил задачу министр после того, как на борту противодиверсионного катера типа "Грачонок" совершил обход основных объектов строительства.
"В мой прошлый приезд мы определились с ускорением темпов строительства, с количеством людей, техники и организации круглосуточной работы.Что мы имеем на сегодня?" — спросил Шойгу, обращаясь к главе Спецстроя Григорию Нагинскому.
"Все, что в прошлый приезд Вами было сказано, все замечания устранены. Программа 2013 года будет выполнена на 100%", — сказал Нагинский. Министр поручил командиру базы, капитану первого ранга Сергею Пинчуку "держать ход работ под контролем". Также он потребовал от военных осуществлять самый жесткий контроль за ходом работ.
"Работайте быстрее. У вас здесь огромный фронт работ, и здесь, и на севере, и на востоке. Мы для вас сделали все. Теперь вы должны сделать все, что необходимо", — сказал Шойгу, обращаясь к главе Спецстроя.
Новороссийская военно-морская база — оперативно-стратегическое территориальное объединение ВМФ России. Решение о создании базы было принято правительством РФ 8 сентября 1994 года. Уникальность строительства базы связана с тем, что работы ведутся на глубинах порядка 30 метров, для чего используются сваи высотой более 50 метров.