Рейтинг@Mail.ru
Отслеживать хулиганов надо по месту жительства и на стадионе - Сараев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Отслеживать хулиганов надо по месту жительства и на стадионе - Сараев

Читать в
МАКСДзен
Работа по отсечению нежелательных болельщиков должна вестись не только по месту жительства самого хулигана, но и по месту проведения соревнований, считает глава рабочей экспертной группы Совета Федерации Владимир Сараев.

МОСКВА, 9 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Работа по отсечению нежелательных болельщиков должна вестись не только по месту жительства самого хулигана, но и по месту проведения соревнований, считает глава рабочей экспертной группы Совета Федерации Владимир Сараев.

Госдума приняла во вторник в первом чтении так называемый законопроект о болельщиках, направленный на обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. Депутатами в частности предлагается ввести административный запрет на посещение матчей сроком от месяца до года для фанатов-нарушителей.

"Надо четко понимать, заработает или не заработает этот механизм. Самый важный момент связан с самими нарушителями. Сейчас предусмотрено, что исполнение административного законопроекта будет осуществляться ОВД по месту жительства. Можете себе это представить? Хорошо, если это в пределах Москвы. А что если столичный болельщик совершил правонарушение в Ярославле или Санкт-Петербурге? Каким образом московские ОВД смогут гарантировать исполнение запрета? Это не прописано в законе. Однозначно этот контроль нужно будет дополнять и, прежде всего, осуществлением надзора по месту проведения матча", - считает Сараев, один из основных соавторов законопроекта.

Работать новый законопроект может только с введением "черного списка" болельщиков при осуществлении продажи билетов по паспортам.

"Действительно, должен существовать федеральный перечень, - продолжил Сараев. - К этому перечню нужно добавить продажу билетов по паспортам. То есть уже при продаже можно отследить человека. А если посмотреть на закон сейчас, то получается такая ситуация: придут к человеку домой, а его нет. И придется гадать, уехал человек на матч, который ему посещать нельзя, или просто ушел на дискотеку".

"Сейчас концепция закона принята в плоскости административной ответственности, - добавил Сараев. - Хорошо, пускай хотя бы так. Хотя мы еще будем поднимать вопрос о том, насколько административные меры достаточны, чтобы прекратить существующий на стадионах вандализм. Но уже и эта административная ответственность является новой для нашей правовой системы".

По словам Сараева, сейчас у экспертной группы есть 30 дней, чтобы внести необходимые поправки. Далее профильный комитет Государственной Думы их обработает, систематизирует и примет или не примет вне рамок пленарного заседания. После чего будет назначено обсуждение ГД во втором чтении с учетом внесенных поправок.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Ахмат
    0
    0
  • Теннис
    11.08 02:00
    Д. Шнайдер
    И. Швентек
  • Теннис
    11.08 03:30
    Е. Александрова
    Э. Свитолина
  • Теннис
    11.08 17:00
    Н. Осака
    Е. Рыбакина
  • Теннис
    11.08 17:00
    Я. Меншик
    Б. Шелтон
  • Теннис
    11.08 17:00
    Б. Бенчич
    К. Гауфф
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала