С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр — РИА Новости. Близкие, друзья, поклонники творчества художника Владислава Мамышева-Монро, который скончался в марте на острове Бали, приехали в Санкт-Петербург из разных уголков России, чтобы проститься с ним на Смоленском кладбище, где он будет похоронен.
На панихиду по художнику и церемонию погребения поддержать мать и сестру Мамышева-Монро пришли художники Андрей Бартенев и Екатерина Бочевар, вдова музыканта Сергея Курехина Анастасия.
"Я был близким другом (художника), думаю, лет 25. Владислав был открытым и добрым человеком… Для нас это невосполнимая утрата", — сказал РИА Новости музыкальный критик Артемий Троицкий.
Похороны начались в 13.50 на Смоленском кладбище.
Мамышев-Монро — создатель фотографией, коллажей и работ с новыми медиа. Он был известен своей любовью к различного рода мистификациям. Так, в ходе своих знаменитых перфомансов художник часто перевоплощался в известных людей. Чаще всего он выбирал образ Мэрилин Монро. Работы Мамышева-Монро находятся в ММСИ, Московском доме фотографии, Новом музее, а также в частных собраниях — в том числе, Элтона Джона и Константина Звездочетова. В последние годы перформансист проводил зимы на Бали.