РИГА, 6 мар — РИА Новости, Вадим Радионов. Сотни людей в среду пришли проститься с латышским поэтом Имантом Зиедонисом, который скончался 28 февраля на 80-м году жизни.
Отпевание состоялось в среду в Домском соборе в Риге. Очередь из желающих проститься с поэтом растянулась на сотни метров. Церемонию прощания с Зиедонисом в прямом эфире транслировало Латвийское государственное телевидение (ЛТВ). Поэт будет похоронен на кладбище в Рагациемсе.
Зиедонис родился 3 мая 1933 года в Слокской волости Рижского уезда. Окончил Тукумсскую среднюю школу, филологический факультет Латвийского университета и Высшие литературные курсы при Институте мировой литературы им. Горького. По его сценарным работам на Рижской киностудии были сняты два фильма: "Мальчуган" (1977) и "Вей, ветерок!" (1973). Зиедонис был лауреатом Государственной премии Латвийской ССР, народным поэтом Латвийской ССР и кавалером ордена Трёх звёзд.