МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Следствие полагает, что мотивом похищения липецкого депутата Михаила Пахомова стал долг в 80 миллионов долларов, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
"Следствием установлен возможный мотив похищения депутата Пахомова. Из показаний одного из задержанных выяснилось, что причиной преступления стал долг в 80 миллионов долларов", — сказал Маркин.
Как выяснилось в ходе допросов, за депутатом следили еще с ноября 2012 года. Исполнители отслеживали все передвижения Пахомова, а также неоднократно предпринимали попытки его похищения, но они были неудачными.
Тело депутата было найдено в бочке с цементом в Подмосковье. Предполагается, что заказчиком этого преступления стал бывший замминистра ЖКХ правительства Подмосковья Евгений Харитонов, который, по данным МВД, пытался скрыться, но был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" на борту вылетавшего в Краснодар самолета.
Ранее сообщалось, что Пахомова убили из-за долгов перед предполагаемым заказчиком убийства.
Дело об убийстве липецкого депутата Пахомова >>