Рейтинг@Mail.ru
Янко: слаженная командная игра приведет Россию к победе на ЧМ по бенди - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янко: слаженная командная игра приведет Россию к победе на ЧМ по бенди

Читать в
MaxДзен
Четко организованная командная игра может стать одним из факторов успеха сборной России на предстоящем чемпионате мира по хоккею с мячом, заявил агентству "Р-Спорт" Владимир Янко, четырежды побеждавший на мировых первенствах в качестве игрока и шесть раз приводивший сборные СССР и России к званию сильнейшей команды мира.

МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Четко организованная командная игра может стать одним из факторов успеха сборной России на предстоящем чемпионате мира по хоккею с мячом, заявил агентству "Р-Спорт" Владимир Янко, четырежды побеждавший на мировых первенствах в качестве игрока и шесть раз приводивший сборные СССР и России к званию сильнейшей команды мира.

Чемпионат мира-2013 пройдет с 23 января по 3 февраля в Швеции (Венерсборге, Гетеборге, Трольхеттане, Ветланде) и Норвегии (Осло). Российская команда в стартовом матче турнира 27 января в Венерсборге встретится со сборной Казахстана.

"Чемпионат мира будет нелегким для российской сборной, - подчеркнул эксперт. - Но это не значит, что наша команда не в состоянии выиграть мировое первенство. За счет чего можно добиться успеха? В первую очередь за счет организации командной игры, которая у нас в последнее время немного хромает. Мне кажется, что если новый тренер сборной (Михаил Юрьев) сумеет этого добиться, то чемпионат мира будет очень интересным и запоминающимся".

Говоря об интриге первенства, специалист отметил, что турнир "не сведется только к соперничеству сборных России и Швеции".

"Потому что сборная Финляндии уже на протяжении многих лет постоянно претендует на самые высокие награды, - добавил собеседник агентства. - Они становились и чемпионами мира (в 2004 году), и не раз занимали второе место. Да, школы игры шведского хоккея и русского хоккея доминируют в мире и являются законодателями моды в данном виде спорта. Но с учетом соперничества игра всегда интересна и непредсказуема - тем более что и сборная Казахстана (трижды выигрывавшая бронзу) очень часто вклинивается в борьбу за награды".

Домашняя арена, по мнению эксперта, "в какой-то степени делает сборную Швеции главным фаворитом турнира".

"Они собрали всех своих лучших хоккеистов, они очень хотят победить, но это не всегда играет ту роль, на которую ты рассчитываешь, - продолжил собеседник агентства. - В спорте очень часто бывает так, что ты возлагаешь слишком большие надежды, а все получается совсем по-иному".

Говоря о выбранном тренерским штабом россиян составе, Янко отметил: "У каждого тренера есть своя концепция понимания хоккея и основного состава".

"И именно под свою концепцию он и подбирает игроков, - продолжил спортивный директор кировской "Родины". - И наша задача только помочь ему в этом. Вот если бы вы, журналисты, к примеру, определяли состав, то включили бы в него всех лучших игроков. Но это была бы просто сборная, а не команда. А главному тренеру надо сделать сборную-команду. И если такое получается, то это полностью заслуга тренера".

Отсутствие в составе титулованных игроков Евгения Свешникова и Ивана Максимова специалист охарактеризовал следующим образом: "Если тренер считает такую ситуацию нормальной, значит, у него есть свое видение того, как он будет строить игру против лучших команд мира".

"И перед чемпионатом мира говорить о том, правильно ли это сделано или нет, просто смешно, - добавил десятикратный победитель мировых первенств. - Тренер продвигает свою концепцию игры, и он должен нам всем доказать, что он прав".

"В преддверии турнира я могу сказать: у нас хорошая команда, и если мы выиграем в Швеции, мы будем достойны звания чемпионов мира, - дополнил Янко. - Но у нас молодые тренеры сборной, у которых нет опыта таких крупных турниров. Это в какой-то степени настораживает, но ведь все когда-то начинали - в том числе и я. Поэтому я в большей степени оптимистично смотрю на предстоящий чемпионат мира".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Автомобилист
    Трактор
    4
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Сочи
    9
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Торпедо НН
    Локомотив
    3
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    СКА
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Динамо Москва
    Спартак Москва
    3
    5
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Парма
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Кельн
    Бавария
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Лечче
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Порту
    Бенфика
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Альбасете
    Реал Мадрид
    3
    2
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала