Рейтинг@Mail.ru
Янчук: победа Донского над Южным - заявка на место в сборной - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Янчук: победа Донского над Южным - заявка на место в сборной

Читать в
МАКСДзен
Россиянин Евгений Донской, победив своего соотечественника Михаила Южного во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису, сделал первую серьезную заявку на попадание в национальную команду, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

МОСКВА, 17 янв - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Россиянин Евгений Донской, победив своего соотечественника Михаила Южного во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису, сделал первую серьезную заявку на попадание в национальную команду, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Матч второго раунда завершился победой 22-летнего Донского (82-й номер мирового рейтинга) над 25-й ракеткой мира и лучшим российским теннисистом в рейтинге Южным со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:2, 3:6, 6:3.

"Донской - молодец. За счет хорошего настроя и характера он смог переиграть Южного, но Южный же просто так никогда не отдает матчи. То, что матч получился в пяти сетах, тем более говорит в пользу Донского. Пожалуй, это его первая серьезная заявка на место в сборной: его имя уже было на слуху, но это очень весомый результат, и если он займет в команде место Южного, это будет не неожиданность, а закономерность", - сказал Янчук корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

Собеседник агентства отметил, что матч между Донским и Южным был "настоящей борьбой". "Драматический матч: Южный не хотел отдавать игру, но все-таки молодость взяла свое", - сказал он.

Янчук поделился мнением, что с победой Донского "появляется надежда" на развитие мужского тенниса в России. "Единственное но: очень небольшой запас - Донской и (Андрей) Кузнецов, тем не менее, надежда есть. Надо, чтобы они приблизились к десятке лучших, а меньшего мы и не вправе ожидать, меньшее нас и не устраивает. Я думаю, что должно пройти еще годика два: в этом году, может быть, где-то в 40 лучших войдут, но этого мало, нужно, чтобы это был хотя бы конец десятки, чтобы были претензии и на Кубок Дэвиса, и на Большие Шлемы в перспективе", - пояснил тренер.

Следующим соперником Донского на Australian Open станет 16-я ракетка турнира японец Кэй Нисикори.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Амур
    СКА
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    С. Кырстя
    А. Шубладзе
    23
    66
  • Хоккей
    3-й период
    Салават Юлаев
    Автомобилист
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Трактор
    Ак Барс
    2
    3
  • Теннис
    06.11 19:15
    А. Захарова
    Л. Стефанини
  • Хоккей
    Перерыв
    Лада
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    06.11 19:30
    Локомотив
    Рубин
  • Хоккей
    06.11 19:30
    Спартак Москва
    Динамо Минск
  • Футбол
    06.11 22:30
    Гамбург
    Боруссия М
  • Футбол
    06.11 22:45
    Венеция
    Удинезе
  • Футбол
    06.11 22:45
    Тулуза
    Страсбур
  • Футбол
    06.11 23:00
    Севилья
    Алавес
  • Футбол
    06.11 23:00
    Эвертон
    Ковентри Сити
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала