Шайба Ковальчука принесла СКА победу над "Слованом" в КХЛ - РИА Новости, 03.06.2013

Шайба Ковальчука принесла СКА победу над "Слованом" в КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек - Р-Спорт, Иван Тугарин. Хоккеисты петербургского СКА обыграли братиславский "Слован" в матче регулярного чемпионата КХЛ благодаря шайбе нападающего Ильи Ковальчука.

Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге в пятницу, закончилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу хозяев льда. Ковальчук забросил единственную шайбу в матче на 5-й минуте.

Петербургские армейцы мощно начали встречу со "Слованом", явно желая реабилитироваться за поражение от ЦСКА (1:2 ОТ). Хозяевам льда удалось открыть счет уже в самом начале стартового игрового отрезка. Капитан команды Илья Ковальчук на 5-й минуте перехватил шайбу, вошел в зону и неотразимо бросил в дальний от вратаря угол - 1:0.

Гости получили отличную возможность сравнять счет ближе к середине периода, когда на 9-й минуте встречи в ворота СКА был назначен буллит, однако Мирослав Прайзингер не сумел переиграть голкипера армейцев Сергея Бобровского.

Хоккеисты СКА продолжали владеть территориальным преимуществом, "Слован" действовал на контратаках. До первого перерыва ни одной из команд поразить ворота соперника больше не удалось.

Начало второго периода армейцы провели в меньшинстве, после того как в концовке первого игрового отрезка Дмитрий Калинин отправился на скамейку штрафников. Реализовать большинство, однако, у хоккеистов "Слована" не получилось. Затем у хоккеистов СКА дважды подряд был шанс воспользоваться численным превосходством после удалений игроков гостей, но блестяще действовал голкипер дебютантов КХЛ Ярослав Янус.

В концовке периода "Слован" играл в меньшинстве, нападающий гостей Владимир Мигалик разбил клюшкой лицо Владимира Тарасенко, за что получил двойной малый штраф. Хоккеисты СКА 50 секунд играли впятером против троих, но пробить Януса не сумели.

Первые минуты третьего игрового отрезка, как и окончание второго, армейцы провели в большинстве, но увеличить свое преимущество в счете ни играя впятером против троих, ни впятером против четверых, не смогли.Хозяева льда владели преимуществом практически весь заключительный игровой отрезок, но воплотить его в голы так и не сумели. Армейцы уверенно провели концовку встречи, практически не предоставив гостям шанса сравнять счет. Не помогла "Словану" и замена вратаря на шестого полевого игрока за минуту до сирены. В итоге матч завершился победой хоккеистов СКА со счетом 1:0.

СКА 30 декабря примет пражский "Лев", а "Слован" 4 января дома сыграет с екатеринбургским "Автомобилистом".