УФА, 26 дек - Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккеистам молодежной сборной России будет непросто играть на домашнем чемпионате мира, и их главным соперником на турнире будут они сами, заявил агентству "Р-Спорт" тренер команды Евгений Корешков.
Молодежное мировое первенство стартует в Уфе в среду, сборная России начинает турнир матчем с командой Словакии.
"Мы играем дома, и для нас чемпионат может быть сложнее в психологическом плане. Мы очень много с ребятами разговариваем на эту тему. Наш главный соперник сейчас - это мы сами. Настрой будет сумасшедший на каждого соперника. Родные стены, играем в России и не имеем права ошибаться. Ребята это понимают, главное, чтобы они не делали чего-то такого, чего никогда не делали, ничего сверхъестественного. На домашнем льду обязательно будет желание показать что-то такое. Но на самом деле нужно будет просто четко выполнять тренерское задание, (соблюдать) игровую дисциплину, и тогда все будет получаться", - сказал Корешков.
Тренерский штаб считает, что в сборной России должен быть хороший коллектив, потому что это важно для результата. "Если команды не будет, ни один чемпионат, ни один кубок никто не выиграет, - уверен Корешков. - Поэтому у нас главная задача была создать эту команду. Ребята все больше и больше сплачиваются с каждым днем, с каждым матчем, с каждой тренировкой".
Немало внимания в сборной уделяется капитану Наилю Якупову, который был выбран под первым номером на драфте НХЛ 2012 года. "Мы все вместе - одна команда. Нет такого, чтобы только один был главный. Наиль - очень сильный игрок и по человеческим качествам сильный лидер, ведет за собой. Хорошо, когда есть такие лидеры. Немного забивает пока? У него все впереди, чемпионат вот-вот начнется, и думаю, что там он себя проявит", - отметил Корешков.
Тренерский штаб российской сборной не делает акцент только на матч с канадцами. "Сейчас не только шведы и финны, но те же чехи и словаки сильные. Нельзя сбрасывать европейские сборные и добавить сюда команду США, которая стала чемпионом на U18 именно 1993 года рождения. У всех состав очень мощный. К тому же идет локаут (в НХЛ), и все дарования будут играть здесь. Поэтому это будет очень сильный чемпионат, и расслабляться тут никто не собирается. Много команд будет претендовать на золото. Мы это прекрасно понимаем и готовимся соответственно", - заключил Корешков.
Игра Россия - Словакия начнется в среду на "Уфа-Арене" в 18.00 мск.
Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Словакия - Россия >>

