Рейтинг@Mail.ru
В Царское Село вернули картину, похищенную в годы Второй мировой войны - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Царское Село вернули картину, похищенную в годы Второй мировой войны

Читать ria.ru в
Картина Карла Фридриха Шульца "Чины Крымско-татарского эскадрона лейб-гвардии Казачьего полка", находившаяся в коллекции Николая I, а в годы Второй мировой войны похищенная фашистскими войсками, возвращена сегодня в ГМЗ "Царское село".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РИА Новости. Картина Карла Фридриха Шульца "Чины Крымско-татарского эскадрона лейб-гвардии Казачьего полка", находившаяся в коллекции Николая I, а в годы Второй мировой войны похищенная фашистскими войсками, возвращена сегодня в ГМЗ "Царское село", рассказали РИА Новости в пресс-службе музея.

"У этого полотна драматическая судьба, оно снова находится в родных стенах после семидесяти лет вынужденной эмиграции. Возвращение картины Шульца стало возможным благодаря тому, что она оказалась в поле зрения историков искусства и коллекционеров Сергея и Татьяны Подстаницких. В 2011 году они передали в дар нашему музею два живописных полотна "Прусские гусары" Эльсхольца и "Прусские кирасиры" Мейергейма", - привели в пресс-службе слова директора ГМЗ "Царское Село" Ольги Таратыновой.

Возвращенное полотно было написано Шульцем в 1850 году по заказу Николая I и затем находилось в кабинете императора в Александровском дворце. После его смерти картина перешла в коллекцию Александра II, а после 1917 года оказалась в музейных фондах.

Картина "Чины Крымско-татарского эскадрона лейб-гвардии Казачьего полка" упоминается в дворцовых документах и инвентарных музейных описях 1938–1940, а затем фигурирует уже в "Сводном каталоге культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны". Коллекционеры и историки искусства Подстаницкие приобрели картину на аукционе в Германии в 2008 году. Предыдущие владельцы не знали историю похищенного полотна.

Предполагается, что все три картины, подаренные коллекционерами, займут свое историческое место в комнатах Александра II в Екатерининском дворце, когда эти помещения будут восстановлены. Также В 2013 году планируется показать все три возвращенных полотна на выставке в Москве, в Музее современной истории России.

Читайте также: Екатерининский дворец в Царском селе получил художественную подсветку >>

Как отмечают искусствоведы, картина Шульца отражает интерес Николая I к военной истории и к творчеству художников-баталистов. "Чины Крымско-татарского эскадрона" - восемнадцатое полотно Карла Фридриха Шульца в собрании музея. Атрибутировать картину помогла акварель известного живописца Эдуарда Гау, на которой был подробно изображен интерьер императорского кабинета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала