МОСКВА, 10 дек - Р-Спорт. Мужской сборной России по биатлону не хватает стабильности в выступлениях на Кубке мира, заявил старший тренер российских спортсменов Николай Лопухов.
В воскресенье мужская сборная России в составе Антона Шипулина, Андрея Маковеева, Евгения Устюгова и Дмитрия Малышко стала третьей в эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохльфицене (Австрия), уступив лишь командам Норвегии и Франции. Ранее серебро в пасьюте завоевал Малышко. На первом этапе Кубка медаль в соревнованиях мужчин России принес лишь Антон Шипулин, завоевавший бронзу в гонке преследования.
"Команда выступила неровно, волнообразно. Нам не хватает стабильности. В Поклюке мы будем серьезно анализировать и подтягивать слабые звенья - они у нас есть. У нас будет время на корректирующую работу, так как больших тренировочных объемов в этот период не будет - ребята будут откатываться и настраиваться чисто психологически. Плюс у нас впереди новогодний перерыв, где тоже будет время на работу над ошибками. Вы затронули тему психологического настроя спортсменов", - цитирует Лопухова официальный сайт Союза биатлонистов России.
При этом, оценивая свою работу, Лопухов заявил, что поставил бы себе "в лучшем случае четверку" по итогам двух этапов.
"Потому что нет стабильности у спортсменов, это первое, - объяснил тренер. - По подготовке, по технике мне немного ребята не понравились".
Этап Кубка мира в Поклюке (Словения) пройдет с 13-16 декабря, после чего будет небольшой перерыв - четвертый этап в немецком Оберхофе начнется 3 января. Лопухов заявил, что лидеры сборной, как и в прошлом сезоне, встретят новый год на сборе в итальянском Риднау.
"Наши лидеры поедут в Риднау на учебно-тренировочный сбор готовиться к январским этапам Кубка мира. Остальные едут на соревнования "Ижевскую винтовку", которые являются отборочными на январские этапы", - заявил Лопухов.

