Рейтинг@Mail.ru
Мэр Таллина увидел руку финнов в убыточности Estonian Air - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Таллина увидел руку финнов в убыточности Estonian Air

© Flickr / Johan.V.Самолет авиакомпании Estonian Air
Самолет авиакомпании Estonian Air
Читать ria.ru в
Многомиллионные убытки государственной авиакомпании могут оказаться следствием не случайных ошибок, а целенаправленной деятельности, чтобы впоследствии дешево продать ее конкурентам, считает мэр Таллина и бывший министр экономики страны Эдгар Сависаар, чье мнение в понедельник публикует газета столичной мэрии "Столица".

ТАЛЛИН, 12 ноя - РИА Новости, Николай Адашкевич. Многомиллионные убытки государственной авиакомпании могут оказаться следствием не случайных ошибок, а целенаправленной деятельности, чтобы впоследствии дешево продать ее конкурентам, считает мэр Таллина и бывший министр экономики страны Эдгар Сависаар, чье мнение в понедельник публикует газета столичной мэрии "Столица".

Estonian Air ранее сообщила, что за первые девять месяцев 2012 года убытки предприятия составили 20,2 миллиона евро - это почти на 10 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года. По сравнению с предыдущими годами, убыток вырос в 6,6 раза. Предприятие не получает прибыль уже с 2005 года.

"В общем то, что происходит с Estonian Air, можно охарактеризовать как чей-то частный бизнес. Вопрос лишь в том, что этот частный бизнес делается в числе прочего и на деньги эстонского государства", - отметил Сависаар.

Мэр сослался на два странных, на его взгляд, кадровых решения: сначала совет Estonian Air возглавил финский финансист Йоаким Хелениус, а затем исполнительным руководителем авиакомпании стал финн Теро Таскила. По мнению Сависаара, имеются серьезные основания предполагать, что оба эти бизнесмена являлись лоббистами авиакомпании Finnair - ближайшего конкурента Estonian Air.

Сависаар так описал возможное развитие событий: Estonian Air начинает нести все большие убытки, сокращает число линий, в результате чего стоимость авиакомпании неуклонно падает. В конце концов акционерам, главным из которых является эстонское государство, не хватит средств для постоянной поддержки компании и не остается ничего иного, как продать фирму, причем задешево.

Впрочем и Хелениус, и Таскила уже потеряли свои посты. Главой Estonian Air в конце октября стал шведский топ-менеджер Ян Палмер. Но Сависаар уверен, что интрига на этом не закончена. "Не исключено, что теперь свои интересы в Estonian Air будет лоббировать другая скандинавская авиакомпания - SAS", - считает мэр Таллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала