Рейтинг@Mail.ru
Обладатели поэтической премии имени Хлебникова объявлены в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обладатели поэтической премии имени Хлебникова объявлены в Петербурге

Читать ria.ru в
Церемония награждения лауреатов поэтической премии имени Велимира Хлебникова "Послушайте!" состоялась в пятницу в здании Гостиного двора.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя - РИА Новости. Церемония награждения лауреатов поэтической премии имени Велимира Хлебникова "Послушайте!" состоялась в пятницу в здании Гостиного двора в Петербурге.

Главный приз в номинации "Триумф-лауреат" получила Стефания Данилова. "Трудно поверить, что поэт может быть заметной фигурой в современном обществе", - подчеркнул член жюри, писатель Илья Стогов.

Победительница в главной номинации премии отметила, что была уверена, что приз должен был достаться Арс-Пегасу, еще одному поэту из шорт-листа премии.

Даниловой были вручены символ премии - красный рупор и "Картинная галерея" - полтора десятка полотен современных художников, ряд из которых были специально написаны для премии. "Триумф-лауреат" был награжден и полетом на спортивном самолете. Кроме того, 9 ноября, в день рождения Хлебникова, состоялось "Шествие Победителей" - торжественный проезд номинантов премии с эскортом из 13 машин.

В этом году премия "Послушайте!" вручалась в третий раз. В жюри этого года вошли музыканты Юрий Шевчук и Олег Гаркуша, художники Никас Сафронов, Боб Кошелохов, Борис Филиппов, клоун Анвар Либабов, актеры Алексей Нилов и Елена Драпеко, организатор движения "поэтического слэма" в России Денис Рубин и многие другие. Так как члены жюри премии прошлых лет продолжают оценивать молодых поэтов и в последующие годы, то состав постепенно только увеличивается, и на данный момент в судейскую коллегию входит уже более 40 человек.

Белорусский поэт Семен Исаев взял главный приз в номинации "Нет-лауреат", победитель которой определялся интернет-голосованием. Как подчеркнул президент премии Владимир Антипенко, за него проголосовало более 21 тысячи человек в социальной сети "ВКонтакте".

В номинации "Драма-лауреат" (за театральную составляющую воплощения поэзии) победила Саша Бес(t), приз которой вручил член жюри журналист Алексей Лушников. "Я и не думал, что есть такая поэзия, такая ее подача", - отметил он. "Эго-лауреатом", отмеченным за оригинальный взгляд, стал Арс-Пегас.

В свою очередь, президент премии Владимир Антипенко вручил почетную премию "Гуру-лауреат" своей коллеге по "Театру поэтов "Послушайте" Людмиле Александровой. Поэты из шорт-листа премии, не взявшие основных наград, получили дипломы "Почет-лауреатов".

"Особенность нашей премии заключается в том, что мы награждаем не за сами стихи, а за то, как они представлены публике, за то, как и в каких обстоятельствах они были прочитаны", - рассказал РИА Новости президент премии.

Впрочем, многие члены жюри, в том числе, актер Алексей Нилов и экс-участник группы "ДДТ" Михаил Чернов, отметили, что выбирали победителя исходя именно из качества самих стихов. "У меня был простой критерий: есть в поэте искра Божья или нет. Во всех этих молодых людях она есть ", - добавил Чернов.

Музыкант Михаил Никольский, лидер группы "Птичкин лес", считает важным, чтобы написанное поэтом было "упражнением в искренности, хотя бы перед самим собой".

Ранее Антипенко заявлял, что "цель премии Хлебникова - поддержать поэта, выдать ему карт-бланш для дальнейших свершений", поэтому награда является своего рода авансом для участников.

После окончания церемонии победители этого и прошлого года выступили со своими стихами.

Премия "Послушайте!", по словам ее основателей, отличается от других поэтических наград тем, что в первую очередь оценивается "публичное проявление в обществе". Согласно регламенту, в конкурсе принимают участие поэты в возрасте от 15 до 30 лет. Победители награждаются в пяти номинациях: "Триумф-лауреат" (гран-при по итогам голосования), "Драма-лауреат" (за театральную составляющую воплощения поэзии), "Эго-лауреат" (за оригинальность), "Почет-лауреат" (особое упоминание) и "Гуру-лауреат" (за заслуги в деятельности театра поэтов "Послушайте!").

Премия "Послушайте!" была основана в 2010 году, церемония ее вручения происходит ежегодно 9 ноября в день рождения Хлебникова. В этом году в организации премии участие принимает общественный фонд поддержки современной поэзии "Театр Поэтов", в попечительский совет которого входят Илья Стогов, Лариса Луста и Александр Друзь. Премия-2012 проходит при поддержке комитета по молодежной политике Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала