МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости, Малышкин. Переговоры с сирийской оппозицией продолжаются в каждодневном режиме, шансы на урегулирование ситуации в Сирии есть, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Хорошо, что они (оппозиция) не чураются контактов, откликаются на наши предложения проводить с ними диалог. Здесь было немало визитеров — представителей сирийской оппозиции. Эта работа продолжается в каждодневном режиме. Мы не опускаем руки, шансы есть. Я не могу сказать, что шансы растут, но нужно использовать даже один единственный шанс, если он остался", — сказал дипломат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Все-таки в последние недели несколько больше понимания того, что односторонняя ставка на силовое решение, которое шло бы в пользу тех, кто противостоит нынешней власти в Дамаске, — это понимание немножко укрепляется. Это добавляет нам надежды и позволяет все-таки рассчитывать на то, что процессы консолидации здравого смысла пойдут, что там не все окончательно потеряно и ситуация не пойдет вразнос в полном масштабе", — сказал Рябков.
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, от 20 до 30 тысяч человек. Страну покинули не менее 300 тысяч беженцев.
Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Сирии Башара Асада, поддерживая оппозицию. Россия и Китай выступают против внешнего вмешательства в конфликт в Сирии, призывая к его политическому разрешению путем национального диалога. Власти этой страны, со своей стороны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.