Рейтинг@Mail.ru
"Извозчика" Кустодиева из собрания Петра Капицы выставят на Christie's - РИА Новости, 06.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Извозчика" Кустодиева из собрания Петра Капицы выставят на Christie's

© Борис КустодиевПолотно Бориса Кустодиева “Извозчик” из коллекции Петра Леонидовича Капицы
Полотно Бориса Кустодиева “Извозчик” из коллекции Петра Леонидовича Капицы
Читать ria.ru в
У картины, которую оценили в 1,5-2 миллиона фунтов - идеальный провенанс. Она хранилась в семье ученого и переходила по наследству. Кустодиев написал ее в 1923 году, а уже год спустя работа была выставлена на эпохальной выставке русского искусства в Нью-Йорке.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Живописное полотно "Извозчик" Бориса Кустодиева из собрания лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы выставят на аукцион Christie's в рамках предстоящих торгов "Шедевры русского искусства", которые пройдут в Лондоне 26 ноября, сообщили РИА Новости представители аукциона.

"Для нас этот аукцион русского искусства, завершающий сезон и юбилейный год, будет очень насыщенным. Мы выставляем самую важную работу всей русской недели - это шедевр кисти Бориса Кустодиева "Извозчик" из коллекции Петра Капицы. Капица был другом художника и приобрел эту работу у его вдовы в 1936 году", - рассказал РИА Новости Алексей Тизенгаузен, глава русского отдела Christie's.

У картины, которую оценили в 1,5-2 миллиона фунтов - идеальный провенанс. Она хранилась в семье ученого и переходила по наследству. Кустодиев написал ее в 1923 году, а уже год спустя работа была выставлена на эпохальной выставке русского искусства в Нью-Йорке. Умение Кустодиева отразить непреходящие качества русской души послужило причиной тому, что именно это полотно было использовано для афиши американской выставки.

"Извозчик" выставлялся в самых престижных музеях и институтах, был основным экспонатом эпохальной выставки русского искусства в Нью-Йорке в 1924 году. Выставка, открывшаяся в Grand Central Palace, представила международной публике работы 100 лучших художников России, кроме того полотно выставлялась в таких музеях, как Государственный Русский Музей (1928 год) и Петербургская Академия Художеств (1960 год).

Еще одной работой, выставляющейся из собрания Капицы, является картина Александра Шевченко "Городские окраины", приобретенная ученым у дочери художника в 1963 году. Эксперты оценили эту работу в 50-70 тысяч фунтов.

"Помимо этого, мы постарались найти довольно редкие вещи, такие как портрет кисти Фешина, или подборка работ Орловского, Якунчиковой и Чехонина прямо из семьи художников. Произведения с таким провенансом, несомненно, привлекут внимание коллекционеров", - пояснил Тизенгаузен.

По его словам, среди лотов - красивый русский пейзаж Боголюбова, символическая работа Нестерова. Также на аукционе будут излюбленные имена русских коллекционеров - Коровин, Нестеров, Баранов-Россине.

"Мы представим подборку из 60 работ фирмы Фаберже, главным из которых является серебряный ковш, принадлежавший семье Нобель, очень редким является выполненный из позолотного серебра нагрудный знак и звезда Святого апостола Андрея Первозванного, принадлежавшие семье Романовых", - рассказал Тизенгаузен.

Еще один шедевр, который станет топ-лотом торгов - "Портрет мадемуазель Подбельской", написанный художником Николаем Фешиным в 1912 году. Работа, созданная в так называемый "русский период", оценивается в 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Нынешним аукционом, который состоится 26 ноября, Christe's продолжает отмечать 40-летие русских торгов дома, которые проводятся с 1972 года. Всего будет представлено 415 произведений искусства - от живописи до декоративно-прикладного искусства, включая более 60 работ фирмы Фаберже. Многие из них ранее принадлежали императорской семье.

К другим важным лотам предстоящего аукциона относится атмосферный пейзаж "Ночной крестный ход в Ярославле", предварительно оцененный в 300-500 тысяч фунтов стерлингов. Пейзаж был написан Алексеем Боголюбовым после поездок по Волге в 1861 и 1863 годах. Также, среди выставляемых на торги картин - полотно Константина Коровина 1917 года "Причал в Гурзуфе", оцененное в 200-300 тысяч фунтов, "Портрет Патрисио Эдвардса" кисти Бориса Григорьева, оцененный экспертами в 300-500 тысяч фунтов стерлингов. Также представлено произведение кисти Александра Волкова "Мавзолеи в лунном свете" 1915 года с первоначальной стоимостью в 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

Фаворитом секции декоративно-прикладного искусства является серебряный ковш в псевдорусском стиле фирмы Фаберже. Ковш, происходящий из собрания семьи Нобель, оценивается в 250-350 тысяч фунтов. Семья Нобель считалась одним из наиболее важных клиентов фирмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала