Рейтинг@Mail.ru
Стиллавин назвал непрофессионализмом шутки коллег о муковисцидозе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стиллавин назвал непрофессионализмом шутки коллег о муковисцидозе

Читать ria.ru в
Рубрика "Болячки" из "Программы П" была снята с эфира из-за прозвучавших в ней 4 октября неуместных шуток ведущих Колосовой и Веселкина по отношению к болезни муковисцидоз. Ведущие извинились перед радиослушателями за некорректные высказывания.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Автор "Программы П" на радиостанции "Маяк" Сергей Стиллавин в утреннем эфире во вторник признал, что ведущие Виктория Колосова и Алексей Веселкин, чьи комментарии по поводу больных муковисцидозом вызвали большой общественный резонанс, повели себя непрофессионально, однако отметил, что наказание должно быть адекватным.

Муковисцидоз - распространенное тяжелое наследственное заболевание. Оно поражает бронхолегочную систему, железы внешней секреции, органы желудочно-кишечного тракта. Лечение этого заболевания в России является одной из приоритетных национальных программ в области здравоохранения.

Рубрика "Болячки" из "Программы П" была снята с эфира из-за прозвучавших в ней 4 октября неуместных шуток ведущих Колосовой и Веселкина по отношению к болезни муковисцидоз. Ведущие извинились перед радиослушателями за некорректные высказывания. Позднее директор программ "Маяка" Анатолий Кузичев сообщил, что трудовой договор с этими журналистами расторгнут. Он назвал комментарии ведущих "совершенно недопустимыми" и "категорически противоречащими редакционной политике станции". Роскомнадзор квалифицировал высказывания ведущих "Маяка" о больных муковисцидозом как нарушение закона о СМИ, направив соответствующее письмо в адрес радиостанции.

"Я считаю, что мои коллеги повели себя неправильно, непрофессионально, скажем так. Потому что я в своей работе всегда понимаю, чтобы у обывателя, моего слушателя складывалось ощущение, что все легко, и весело и просто... На самом деле каждое мгновение эфира - ответственность за то, что происходит", - сказал Стиллавин в эфире "Маяка".

"Говорить о том, что кто-то является совсем уж невинной овцой, и пострадал ни за что, так не бывает. Это правда. Но наказание должно быть адекватным", - добавил он.

При этом, по его мнению, Колосова проявила гражданское мужество, позвонив автору жалобы, с которой вся эта история и началась в публичной сфере.

"И поговорив с женщиной, которая является автором, узнала, что та вовсе и не хотела подобного развития событий и вовсе не хотела крови. Кровь, понятно, в виртуальном смысле. Но, друзья мои, проблема заключается в том - и это для меня не открытие, а лишь подтверждение тех мыслей, которые можно прочесть в классической литературе, - крови хочет обыватель", - заключил он.

Стиллавин также сообщил, что теперь утренняя программа на "Маяке" будет выходить на час позже - не с 7.00, а с 8.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала