Рейтинг@Mail.ru
Дунаев не исключает, что "Правое дело" в декабре сменит идеологию - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дунаев не исключает, что "Правое дело" в декабре сменит идеологию

Читать ria.ru в
Партия "Правое дело" по итогам съезда приняла резолюцию, согласно которой партия приступает к обсуждению новой идеологии. Андрей Дунаев не исключил, что движение может стать консервативнам или даже национал-патриотическим.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Лидер "Правого дела" Андрей Дунаев не исключил, что на следующей сессии открывшегося в субботу съезда партия может изменить свое наименование и идеологию.

"По итогам резолюции нашей сегодняшней сессии съезда мы приступаем к обсуждению новой идеологии, нового позиционирования. Вполне возможно, что может быть описание идеологии - консервативная, а может быть даже национал-патриотическая партия", - сказал Дунаев журналистам.

Он отметил, что все будет зависеть от того, какую позицию поддержат члены партии.

"Возможна смена наименования", - отметил лидер "Правого дела".

По его словам, предположительно следующая сессия съезда состоится 15 декабря.

"К нам возвращаются те люди, которые были у истоков правого движения в 90-е... Кто-то из них может претендовать на какие-то позиции в руководящих органах партии", - добавил Дунаев.

В проекте резолюции съезда "Правое дело" отмечается, что партия выступает за установление в России парламентской республики.

"Мы призываем к коренному перераспределению прав между президентской властью и парламентом. Никакие смены личностей ни во власти, ни в оппозиции не дадут результатов. Только общее публичное требование перехода к парламентской республике, как к форме правления может уберечь страну от катастрофы", - говорится в проекте резолюции съезда "Правого дела".

В документе отмечается, что партия призывает не к ликвидации поста президента, а к перераспределению полномочий между исполнительной и представительной властью.

Кроме того, в резолюции говорится, что "Правое дело" будет объединять людей, исповедующих три основных принципа: парламентская республика, неприкосновенность частной собственности и открытая и свободная страна.

Партия призывает тех, кто разделяет эти ценности, в течение двух-трех месяцев совместно написать новую программу "Правого дела".

Общаясь с журналистами, Дунаев также сообщил, что "Правое дело" продолжает сотрудничество с актером Иваном Охлобыстиным, который выполняет в партии функции консультанта.

"Более того, мы продолжаем сотрудничество и с теми людьми, которых он предлагает. Это, в частности, он даже в Твиттере у себя озвучивал, Андрей Кочергин, с которым мы встречались буквально вчера. И он тоже готов принимать активное участие в разработке новой программы партии", - сообщил Дунаев.

Полковник в отставке Кочергин - международный инструктор по прикладному и рукопашному бою, многократный чемпион Ленинградского военного округа по стрельбе и рукопашному бою, президент международного союза боевого карате. Создатель и идейный вдохновитель русской школы карате Кои Но Такинобори Рю.

Согласно резолюции, партия допускает исключительно эволюционный путь развития.

"Мы не можем допустить революции, любая революция сегодня в России - это не только уход России с политической арены, это прекращение существования самой страны, потеря громадного культурного слоя, влияющего на судьбы мира. Мы должны признать только эволюционный путь развития", - говорится в документе.

При этом еще в сентябре Дунаев в своем ЖЖ писал "в России нет иного выхода, чем революция", а "никаких эволюций и реформ не получится". При это он пояснял, что под революцией подразумевает лишь "поворот, переворот, превращение, обращение".

Партия "Правое дело" была создана в 2008 году в результате объединения практически всех существовавших тогда правых политических организаций: в нее вошли образованная в 2001 году "Гражданская сила", созданная в 1990 году Демократическая партия России и Союз правых сил, в 1999 году объединивший большую часть правых сил. Весной 2011 года получила регистрацию в Минюсте восстановленная Демпартия, а в июне - "Гражданская сила".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала