Рейтинг@Mail.ru
Театр детской книги "Волшебная лампа" отмечает юбилей Самуила Маршака - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр детской книги "Волшебная лампа" отмечает юбилей Самуила Маршака

Читать ria.ru в
Московский театр детской книги "Волшебная лампа" покажет в субботу спектакль "Кошкин дом" в честь 125-летия со дня рождения поэта, писателя и переводчика Самуила Маршака, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Московский театр детской книги "Волшебная лампа" покажет в субботу спектакль "Кошкин дом" в честь 125-летия со дня рождения поэта, писателя и переводчика Самуила Маршака, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

По словам завлита театра Аллы Михалевой, это знаковая для театра работа, которую создал известный кукольный режиссер Владимир Штейн. Впервые он воплотил на сцене эту поэтическую сказку Маршака в самом начале своей режиссерской карьеры, и потом неоднократно обращался к ней на протяжении всей своей творческой жизни.

"Кошкин дом" - веселый, остроумный и очень зрелищный спектакль, полный невероятных волшебных превращений. На сцене действуют и куклы, и живые актеры, которые заразительно поют и танцуют. Художник спектакля - постоянный соавтор Штейна, нынешний руководитель театра "Волшебная лампа" Марина Грибанова.

"Мы с Владимиром Михайловичем Штейном практически всю жизнь ставили книги, - сказала РИА Новости Грибанова. - И, наверное, самое сценическое произведение, из того, что мы сделали, - это "Кошкин дом" Маршака. Штейна в этой замечательной сказке привлекала ее потрясающая театральность, возможность для неограниченного полета фантазии, ее метафоричность. Так считал Штейн, так считаю и я".

В спектакле, как и во всех произведениях Маршака, нет назидательности, здесь исподволь без лишней дидактики заставляют маленьких зрителей задуматься над серьезными вопросами, о том, как выбрать друга, не перепутать мнимых и настоящих друзей и как научиться прощать и быть великодушными даже к тем, кто был несправедлив к тебе.

В субботу зрителей ожидают приятные сюрпризы, увлекательные литературные игры и викторины.

Самуил Маршак - русский поэт и переводчик. В 1902 году на него обратил внимание маститый критик Стасов, который познакомил Маршака с Горьким, в семье последнего юный поэт жил несколько лет. Печататься Маршак начал с 1907 года. В 1923-1925 годах возглавлял журнал "Новый Робинзон", куда привлек многих замечательных авторов "большой литературы для маленьких". Маршаку принадлежат стихотворения, сказки и пьесы, ставшие классикой детской литературы. Дети вот уже нескольких поколений любят и знают наизусть такие его произведения, как "Багаж", "Вот какой рассеянный", "Детки в клетке", "Двенадцать месяцев", "Мистер Твистер". Маршак оставил блестящие переводы Бернса, Шекспира, Блейка, Киплинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала