Рейтинг@Mail.ru
Суд Петербурга приостановил запрет на деятельность магазина "Народный" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Петербурга приостановил запрет на деятельность магазина "Народный"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес постановление о приостановке исполнительных действий в отношении ЗАО "Ладожское", являющегося владельцем ТК "Народный", временное закрытие которого на 60 суток вызвала большой общественный резонанс в Петербурге, по данным сотрудников ТК, магазин в пятницу уже работает.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес постановление о приостановке исполнительных действий в отношении ЗАО "Ладожское", являющегося владельцем ТК "Народный", временное закрытие которого на 60 суток вызвала большой общественный резонанс в Петербурге, по данным сотрудников ТК, магазин в пятницу уже работает.

В октябре приставы опечатали популярный среди многих горожан из-за низких цен универсам "Народный" по решению суда, который приостановил деятельность собственника торгового комплекса на 60 дней. Красногвардейский районный суд Петербурга принял такое решение в связи с выявленными нарушениями санитарных норм: было установлено, что качество воды в местах водопользования собственника здания магазина "Народный", которым выступает ЗАО "Ладожское", не соответствуют действующим нормативам. В конце октября Горсуд рассмотрел кассационную жалобу ЗАО "Ладожский". В результате ТЦ разрешили открыть три этажа - два верхних, с офисными помещениями, и цокольный, где возобновилась торговля непродовольственными товарами. Площади на 1 этаже, где велась торговля продовольственными товарами, а также 2 и 3 этажи открыть не разрешили.

По данным на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, ЗАО "Ладожское" обратилось в суд с требованием признать недействительным акт о возбуждении исполнительного производства от 10 октября. Одновременно компания заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виде приостановлении действия этого акта. Арбитраж удовлетворил ходатайство ЗАО "Ладожское" 29 октября.

"Есть постановление Арбитражного суда о приостановке исполнительных действий в отношении ЗАО "Ладожское", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы петербургского управления судебных приставов.

Сотрудник торгового комплекса сообщил РИА Новости, что магазин работает и ведет продажу продовольственных товаров. "Да, работает, купить продукты можно", - сказал собеседник агентства. Он не стал уточнять, есть ли какие-то ограничения в его ассортименте.

Между тем в социальных сетях, где горожане активно обсуждают ситуацию с закрытием торгового комплекса, уже появились отзывы тех, кто успел в пятницу побывать в магазине. "Пока нет рыбы, мясо, курицы. Мало молочных продуктов. Остальное все есть", - пишет одна из покупательниц.

Пресс-секретарь ТЦ "Народный" Оксана Яковлева отказались предоставлять какую-либо информацию по поводу открытия магазина. "Наша позиция сейчас такая - мы не даем никаких комментариев", - сказала она.

"Народный", который известен низкими ценами, попал в поле зрения СМИ и общественности после акции движения "Хрюши против" по поиску просроченных продуктов. Красногвардейский районный суд Петербурга неоднократно выносил постановления о приостановке работы магазина на различные сроки в связи с выявленными Роспотребнадзором многочисленными нарушениями санитарных норм. Однако приставам не удавалось исполнить судебные решения, так как каждый раз к их приезду происходила смена арендаторов торгового комплекса.

Ситуация с "Народным", продолжавшим работать несмотря на запреты, вынудила главу регионального управления Роспотребнадзора обратиться с открытым письмом к руководству города и правоохранительных органов с просьбой вмешаться в конфликтный процесс. Кроме того, Роспотребнадзор направил в региональное ГУМВД заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора одной из компаний-арендаторов магазина за злостное неисполнение постановления суда, а также начал проверку в отношении поставщиков "Народного" и собственника здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала