"Зенит" на последней минуте матча вырвал победу у "Ростова" - РИА Новости, 03.06.2013

"Зенит" на последней минуте матча вырвал победу у "Ростова"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РИА Новости, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит" одержал непростую победу над "Ростовом" в домашнем матче чемпионата России по футболу.

Встреча 14-го тура премьер-лиги прошла в пятницу в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 2:1. "Зенит" забил первым - Быстров отличился на 51-й минуте. Ян Голенда сравнял счет на 79-й минуте. "Зенит" вырвал победу на 94-й минуте. Решающий мяч забил Роман Широков.

Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте. Александр Кержаков со штрафного, назначенного за нарушение на Акселе Витселе, едва не закрутил мяч над "стенкой" в ближнюю "девятку". Часть болельщиков не сразу поняла, что мяч не попал в створ ворот, но восторженный рев скоро сменился разочарованием. На 22-й минуте плотным ударом низом отметился Виктор Файзулин, но голкипер ростовчан Стипе Плетикоса с ударом справился. На исходе первого получаса игры Файзулин еще раз проверил хорватского голкипера, обыгравшись с Витселем. На 41-й минуте вместо Халка, потянувшего заднюю поверхность бедра, на поле появился Владимир Быстров. На 43-й минуте ударом в створ отметился Широков - Плетикоса без труда забрал мяч.

Смотрите фото: "Зенит" - "Ростов": победа за миг до свистка >>

На второй тайм зенитовцы вышли предельно отмобилизованными, памятуя о том, что в случае победы догонят в турнирной таблице ЦСКА. На 51-й минуте счет был открыт: Витсель бросил в прорыв Быстрова, тот разыграл комбинацию с Кержаковым, получил мяч обратно и неотразимо пробил в ближний угол - 1:0.

На 59-й минуте Файзулина сменил Игорь Денисов, который не играл за главную команду с сентября. Трибуны встретили полузащитника аплодисментами.

Хозяева контролировали ход игры, но забить второй мяч, который снял бы все вопросы о победителе, никак не получалось. На 76-й минуте Витсель могучим ударом сотряс перекладину. А вот гости свой шанс использовали: за десять минут до конца встречи навес с левого фланга завершился точным ударом Голенды - 1:1.

На 82-й минуте тренер "Зенита" Лучано Спаллетти бросил в бой Мигеля Данни - португалец, пропустивший из-за травмы концовку прошлого и начало текущего сезона, заменил Константина Зырянова. А в добавленное время Широков головой отправил мяч в угол ворот Плетикосы, и "Зенит" выиграл в первом после возвращения Денисова матче.

Беспроигрышная серия "Зенита" длится шесть матчей подряд. "Ростов" в последних шести играх набрал одно очко.

Команда Лучано Спаллетти в 15-м туре 11 ноября сыграет в Нижнем Новгороде с "Волгой". Ростовчане 9 ноября примут дома пермский "Амкар".