Рейтинг@Mail.ru
Гид по "Большому фестивалю мультфильмов" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гид по "Большому фестивалю мультфильмов"

© Фото : предоставлено пресс-службой Большого фестиваля мультфильмовКадр из мультфильма Ацуши Вада "Великий кролик"
Кадр из мультфильма Ацуши Вада Великий кролик
Читать ria.ru в
В пятницу в Москве открывается Большой фестиваль мультфильмов. Шесть лет подряд, каждую осень, организаторы фестиваля собирают самые интересные российские и зарубежные мультфильмы, многие из которых можно увидеть только здесь. РИА Новости выбрало самые интересные события и показы, которые стоит посетить в каждый из этих 13 дней.

В пятницу, 26 октября, в Москве открывается "Большой фестиваль мультфильмов". Шесть лет подряд, каждую осень, организаторы фестиваля собирают самые интересные российские и зарубежные мультфильмы, многие из которых можно увидеть только здесь. РИА Новости выбрало самые интересные события и показы, которые стоит посетить в каждый из этих 13 дней.

Полное расписание на сайте фестиваля >>

 

26 октября, пятница

Российской анимации в этом году исполнилось 100 лет, и хотя массовых празднований не планировалось, в рамках Фестиваля организована первая в своем роде анимационная мультимедийная выставка-инсталляция "Герои анимации". Оценят ее и дети, и взрослые, и те, кто знают и любят российские и советские мультфильмы, и те, кто о них ничего не знает. Здесь покажут более 50-ти известных и любимых персонажей: Винни-Пуха и Пяточка, троицу из Простоквашина, попугая Кешу, медвежонка Умку и многих других. 

В центре дизайна Artplay. С 26 октября по 10 ноября.

 

 

 

Откроет фестиваль в пятницу "Эрнест и Селистина" - франко-бельгийская анимационная лента о дружбе маленькой мышки Селестины и большого медведя Эрнеста. Сценарий  был написан известным французским писателем Даниэлем Пеннаком, а режиссерами ленты выступили дебютант Бенжамин Реннер, а также Стефани Обье и Венсан Патар, чьи имена уже знакомы гостям фестиваля. В 2009-м году в Москве показывали их первую полнометражную ленту "Паника в деревне" о приключениях ковбоя, индейца и коня, которому "приходится расхлебывать кашу, заваренную первыми двумя". "Эрнест и Селистина" во многом отличаются от абсурдной "Паники": это, во-первых, очень красивая рисованная анимация, а, во-вторых, добрая и смешная сказка, которая обязательно должна понравиться детям.

К-тр "Художественный", 19.30

 

27 октября, суббота

В субботу в расписании фестиваля – все детские программы. Показы начнет подборка для самых маленьких (от 4 лет) "Летом и зимой", в которую вошли и совсем новые ленты, демонстрировавшиеся на других фестивалях, к примеру, "Сказка про елочку" Марии Муат или "Ягодный пирог" Елены Черновой. Детям постарше (от 8 лет) адресованы сразу три мульт-сборника: "Звери и птицы", "Сказки и фантазии", куда вошли российские мультфильмы последних лет, и французская программа "Низенький принц". У маленьких зрителей на фестивале важная миссия – они выберут лучший детский фильм. Кроме того, для детей будет организован конкурс рецензий, победителя которого ждет награда. Программы будут повторяться в другие дни.

В центре дизайна Artplay:

"Летом и зимой" с 11.30,
"Звери и птицы" с 13.00
"Сказки и фантазии" с 14.30
"Низенький принц" с 16.00

Актовый зал

"Летом и зимой" с 12.00

Специальную программу для детей подготовили организаторы дружественного фестиваля Kuki из Берлина. В подборку попали 8 мультфильмов, снятых в последние 10 лет, а название программе дал мультфильм "Мальчик и чудовище" Иоганнеса Вайланда и Уве Хайдшёттера о маленьком мальчике, которому приходится заботиться о маме, "внезапно" превратившейся в монстра.

К-тр "Художественный", 14.00 (3 ноября, Актовый зал, 12.00)

В программе "Имена" в этом году – почти полная ретроспектива лент Гарри Бардина, которую сам режиссер разделил на 4 части. Одна из них - "Летучий корабль", сюда, кроме этого знаменитого мультфильма, вошли еще 4 ленты, в том числе "Серый волк и Красная шапочка".

Актовый зал, 15.00 (эта и другие программы фильмов Гарри Бардина повторяются разные дни фестиваля)

Гостьей фестиваля станет швейцарский мультипликатор Изабель Фаве. В Москве она представит свои фильмы и проведет мастер-класс, на котором расскажет о работе режиссера.

Актовый зал, 17.00

Взрослым любителям анимации стоит обратить внимание на программу "Отдохни!" из блока "Премьеры", в который вошли работы российских аниматоров 2011-2012 годов. Самый именитый фильм подборки – это, пожалуй, "Мать и сын" Андрея Ушакова, получивший Гран-при VIII Международного фестиваля анимационного кино в Варне. Лента повествует о том, как сын возвращается в глухую деревню к матери, с которой долгое время не виделся. Также в программу вошли "Ицихитананцу" Натальи Рысс, выполненная в технике бумажной перекладки и stop-motion история о том, что бывает, когда откликаешься на голоса лесных духов, и две ленты Андрея Бахурина, самая забавная из которых "Красный луч" из мини-сериала "Бледный мальчик", рассказывающая альтернативную историю знаменитой акции группы "Война" на Литейном мосту. 

К-тр "Ролан", 19.00 (программа повторяется в другие дни)

Мультфильм "Магазинчик самоубийств" режиссера "Девушки на мосту" Патриса Леконта был с успехом показан в Аннеси и Канне. Эта музыкальная история, полная черного юмора, разворачивается в очень унылом городе, где даже голуби решаются на самоубийство. Процветает здесь главным образом одно семейство, которое держит магазин для желающих уйти из жизни: надушенные веревки и мыло или яд в красивой бутылочке. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. И вот в этом семействе, рождается жизнерадостный ребенок (ужас какой!), которому совершенно не нравится смерть, и ставит под угрозу фамильный бизнес.

К-тр "Художественный", 20.00 (1 ноября, к-тр "Ролан", 19.00)

А в это же время на другой площадке фестиваля покажут анимационные раритеты – специальную программу немых мультфильмов, подготовленную историком анимации Георгием Бородиным с помощью Госфильмофонда. Сюда вошли редкие и даже считавшиеся утерянными мультфильмы, снятые на заре кинематографа в начале ХХ века, такие как, например, "Рождество обитателей леса" Владислава Старевича, сатирические пародии 1920-х годов на ковбойские сериалы и западную систему "звезд" и версия похождения Мюнхгаузена Даниила Черкеса. Звуковое сопровождение обеспечит эстонская группа "Криминальный слон" под руководством Каспара Янциса, тоже аниматора, чья лента "Вилла "Андропоф" будет показана на фестивале в блоке "Победители".

Актовый зал, 20.00

 

28 октября, воскресенье

В воскресной программе для детей, кроме подборок мультфильмов, еще одна полнометражная французская новинка, "Зарафа" Реми Безансона и Жана-Кристофа Ли - нарисованная в классической традиции вольная интерпретация истории "реального исторического персонажа". В начале XIX века египетский паша, чтобы заручиться поддержкой французского правительства, отправил королю Карлу Х экзотический подарок – самку жирафа, которая последующие 18 лет прожила в Ботаническом саду Парижа, а смотреть на нее приезжали Флобер и Бальзак, посвятившей животному один из рассказов.

К-тр "Художественный", 14.00 (4 ноября, к-тр "Ролан", 17.00)

© предоставлено пресс-службой Большого фестиваля мультфильмов
Кадр из мультфильма "Зарафа"

В этот же день можно посмотреть работы молодых российских аниматоров, в числе которых почти все новинки этого года. В воскресенье в программе под названием "Умба-Умба" можно увидеть, например, лирическую историю Сони Кендель "Пишто уезжает", отмеченную на нескольких российских фестивалях, или дипломную работу выпускниц ВГИКа Елизаветы и Полины Манохиных "Рассеянный волшебник", а также "Моего странного дедушку" Дины Великовской.

Актовый зал, 15.00 (31 октября, к-тр "Ролан", 17.00)

© предоставлено пресс-службой Большого фестиваля мультфильмов
Кадр из мультфильма "Пишто уезжает"

В воскресенье поклонники современной анимации могут не только посмотреть подборку мультфильмов Гила Алкабеца, но и пообщаться с самим аниматоров. Для большинства он известен в первую очередь как автор заставок для фильма Тома Тыквера "Беги, Лола, беги!".

Актовый зал, 17.00

В программу "Узы сна" вошли ленты из Европы и США - призеры крупнейших анимационных и кинофестивалей. Среди них "О, Уилли", получивший две награды на фестивале в Загребе и приз жюри российского фестиваля КРОК, и диалог абстракций в ленте "Два", удостоенной спецприза на фестивале в Хиросиме. В блоке "Победители" еще три программы: "Вжик", "Гордость фламинго" и "Секонд-хэнд", посмотреть которые можно в другие дни фестиваля.

К-тр "Ролан", 19.00 (программа повторяется в другие дни)

 

29 октября, понедельник

После насыщенных выходных вечер понедельника порадует в первую очередь "завсегдатаев" фестиваля. В кинотеатре "Ролан" будет демонстрироваться последняя часть трилогии американца Дона Херцфельдта "Такой чудесный день". В предыдущие годы были показаны первая и вторая части - "Все будет ок" и "Я так горжусь тобой". Персонаж трилогии по имени Билл – "палка-палка-огуречик" в шляпе – живет своей рутинной жизнью, иногда попадая в анекдотические ситуации, но постепенно юмор отходит на второй план, когда становится понятно, что Билл смертельно болен, и история превращается в философскую притчу.

К-тр "Ролан", 19.00 (5 ноября, Актовый зал, 19.00) 

 

30 октября, вторник

Вторник – время для любителей серьезного кино и серьезной анимации. Этим вечером в программе фестиваля "Король свиней" южнокорейского режиссера Ён Сан Хо - жесткая и даже жестокая драма, завоевавшая награды на родине и показанная в Каннах в этом году. Двое школьных друзей встречаются спустя 15 лет: один - писатель-призрак, работающий на чужое имя, другой – обанкротившийся бизнесмен, в состоянии аффекта убивший жену. Но, встретившись, они вспоминают не менее пугающее прошлое: в школе они были изгоями – свиньями, которых унижали другие дети, пока в классе не появился Чул…

К-тр "Ролан", 19.00 (2 ноября, к-тр "Пионер", 20.00) 

© предоставлено пресс-службой Большого фестиваля мультфильмов
Кадр из мультфильма "Король свиней"

 

31 октября, среда

Отметить Хэллоуин тоже можно хорошей порцией черного юмора, посмотрев специально подготовленную к празднику программу - "Ночь влюбленных мертвецов". В подборку вошли ленты разных лет, включая, например, знакомую многим "Крышкой вверх" о гробовщиках-неудачниках.

К-тр "Ролан", 19.00 (3 ноября, Актовый зал, 22.30)

В Актовом зале в этот вечер – документальный фильм Олеси Фокиной "Один", посвященный творчеству Юрия Норштейна.

Актовый зал, 19.30

 

1 ноября, четверг

В четверг в рамках фестиваля можно увидеть вторую часть программы молодой российской анимации "Девушка с острова Пасхи".

К-тр "Ролан", 17.00

 

2 ноября, пятница

В пятницу вечером в "Художественном" представят программу экспериментальной российской анимации, подготовленную вместе с ГЦСИ, в которую вошли работы Ольги и Александра Флоренских, группы "Провмыза" и других.

К-тр "Художественный", 19.00 (4 ноября, Актовый зал, 21.00)

Документальный мультфильм Анки Дамиан "Крулик: дорога в загробную жизнь" (Crulic) в этом году был удостоен главной награды в анимационном кино, приза фестиваля в Аннеси. В основе фильма - реальная история румынского коммерсанта Клаудиу Крулика, посаженного в польскую тюрьму за преступление, которого он не совершал, объявившего забастовку и так и умершего неоправданным.

Актовый зал, 21.30 

 

3 ноября, суббота

В субботу начинает свою работу "Фабрика мультфильмов". Создавался образовательно-развлекательный проект в первую очередь для детей, но и взрослые тоже не остаются безучастными. В этом году здесь будут открыты 20 цехов, где уже традиционно будут обучать различным техникам анимации: от "старинных" кукольной и пластилиновой до "новомодного" 3D.

В здании Проекта "Фабрика", с 3 по 5 ноября 

Документальный фильм "Дрессировщик жуков" посвящен Владиславу Старевичу. С момента создания его мультфильма "Прекрасная Люканида" и ведет свою историю российская мультипликация, отмечающая в этом году столетие.

Актовый зал, 15.00

В рамках еще одной программы "свежих" российских фильмов под названием "Зеленые зубы" можно будет увидеть мультфильм "Чинти" Натальи Мирзоян. Это одна из самых популярных короткометражек этого года, получившая спецприз жюри на анимационном смотре в Хиросиме. Мультфильм, выполненный в технике чайной анимации и компьютерном 2D-формате, рассказывает трогательную историю муравья, который строит точную копию Тадж-Махала из мусора.

К-тр "Ролан", 17.00

Гарри Бардин, творчеству которого посвящен большой блок на фестивале, проведет мастер-класс "Куклы и персонажи", на котором ждут не только профессионалов, но и увлеченных любителей старше 12 лет.

Актовый зал, 17.00

 

4 ноября, воскресенье

Мультфильмы нон-стоп – этот лозунг смело можно отнести к воскресной программе. Начнет ее четырехчасовой марафон для детей, где покажут фильмы из новых российских сериалов, таких как "Маша и медведь", "Тайны Сухаревой башни", "КОАПП", "Белка и Стрелка. Озорная семейка", "Изобретатели", "Смешарики" и других. Закончить вечер уже без детей можно за просмотром фильмов из программы "Победители", под которую отвели почти всю ночь.

Актовый зал, 10.30 и 22.30

"Это могла бы быть я" – так называется программа фильмов известного чешского аниматора Михаэлы Павлатовой, в 1991 году получившей "Оскар" за ленту "Слова, слова, слова". После просмотра фильмов можно будет встретиться и задать вопросы самой Павлатовой.

Актовый зал, 17.00

 

5 ноября, понедельник

Традиционно отдельный блок программ на фестивале посвящен школам анимации. В этом году здесь покажут работы выпускников кафедры анимации Люцернского университета (одной из лучших европейских киношкол). 5 ноября – последний шанс увидеть программу мультфильмов 2008-2011 годов, которая называется "Просто истории". За простотой, впрочем, скрываются неизменно талантливые работы.

К-тр "Ролан", 15.00

Классик российской анимации Юрий Норштейн, утверждающий, что у него нет профессиональных секретов, все-таки поделится некоторыми из них: свою лекцию он посвятит теме звука.

Актовый зал, 17.00

 

6 ноября, вторник

Фильмом закрытия фестиваля станет испанская лента "Морщинки", включенная в 2011 году в лонг-лист "Оскара". Это трогательная история дружбы двух стариков, живущих в доме престарелых: когда одному из них ставят диагноз болезнь Альцгеймера, другой всячески старается помочь ему бороться, чтобы не оказаться в отделении безнадежных.

К-тр "Художественный", 20.00

После закрытия фестиваля в течение 3-х дней (с 7 по 9 ноября) в кинотеатрах "Искра", "Салют" и "Молодежный" продолжат показывать детские программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала