Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы заразились энцефалитом, выпив молока в Псковской области - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы заразились энцефалитом, выпив молока в Псковской области

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкИсследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита
Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита
Читать ria.ru в
Три петербуржца заразились клещевым энцефалитом после употребления сырого козьего молока в Псковской области, сообщил в среду РИА Новости главный врач регионального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров.

ПСКОВ, 24 окт - РИА Новости, Надежда Назаренко. Три петербуржца заразились клещевым энцефалитом после употребления сырого козьего молока в Псковской области, сообщил в среду РИА Новости главный врач регионального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров.

"В Псковской городской больнице №2 на лечении находятся три человека с диагнозом клещевой энцефалит. Заражение произошло через сырое козье молоко", - рассказал собеседник агентства.

Все заразившиеся являются жителями Санкт-Петербурга, которые временно проживали в поселке Ямм в Гдовском районе.

В Псковской области, по данным эпидемиологов, это первый случай за три года заражения клещевым энцефалитом через пищу. Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять молоко коз после кипячения.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

С начала этого года в Псковской области зарегистрировано 28 случаев клещевого энцефалита, один случай летального исхода. За тот же период 2011 года было зарегистрировано 13 случаев заражения. Всего от укусов клещей в регионе в 2012 году пострадало 9,2 тысячи человек, что в 1,5 раза превышает показатель предыдущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала