Рейтинг@Mail.ru
Госдума прекратила полномочия единоросса Кнышова - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума прекратила полномочия единоросса Кнышова

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Кнышов
Член комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Кнышов
Читать ria.ru в
Следствие подозревает Кнышова в занятии бизнесом, что противоречит закону о статусе депутата. В соответствии с постановлением, его полномочия прекращены с 22 октября.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Госдума в среду досрочно прекратила депутатские полномочия единоросса Алексея Кнышова на основании его заявления.

За это решение проголосовали 317 депутатов, против - четверо.

Следствие подозревает Кнышова в занятии бизнесом, что противоречит закону о статусе депутата. В соответствии с постановлением, его полномочия прекращены с 22 октября.

В Думу ранее поступили материалы Генпрокуратуры, в которых утверждается, что депутат с сентября 2010 года по 30 августа 2012 года был членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. В минувшую пятницу Кнышов, вновь подчеркнув, что в период депутатской деятельности бизнесом не занимался, написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы. Его коллеги по партии назвали поступок Кнышова мужественным, впрочем, такое мнение не разделяет оппозиция.

Руководитель фракции ЕР Андрей Воробьев с уважением относится к решению Кнышова добровольно сдать мандат.

"Генпрокуратура представила материалы, которые подтверждали вхождение Алексея Кнышова в управление словацкой компании, это было бы достаточным основанием для сложения полномочий. В этой связи Алексей поступил очень порядочно по отношению и к фракции и к Госдуме, написал добровольное заявление (о сдаче мандата) и сегодня мы проголосовали за освобождение его от обязанностей депутата", - сказал Воробьев.

Он пояснил, что право добровольно сложить полномочия есть у каждого депутата.

Воробьев напомнил, что в настоящее время более 30 депутатов приглашены на заседание комиссии палаты по проверки доходов депутатов. Комиссия своим решением проводит проверку или отказывает в ее проведении.

"Здесь нет никакой политической подоплеки, все равны перед законом. Сложилась ситуация, когда депутат действительно входил в органы оперативного управления компании, и это действительно явилось основанием для того, чтобы он в свою очередь принял такое решение (о сложении мандата)", - сказал лидер фракции.

Воробьев отметил, что может сказать только слова уважения и признания порядочности Кнышова.

"Нам в любом случае было бы непросто за своего коллегу, который добросовестно работал в шестом созыве Госдумы, принимать решение о лишении мандата, поэтому его добровольное решение вызывает уважение и понимание", - отметил Воробьев.

По его словам, после сложения мандата есть две недели для того, чтобы следующий по списку кандидат занял вакантное место.

После "отставки" экс-депутат должен в течение месяца освободить рабочий кабинет в Госдуме и служебную пятикомнатную квартиру.

Это уже второй парламентарий, который за полтора месяца лишился мандата. В середине сентября эсер Геннадий Гудков из-за обвинений в занятии бизнесом был лишен депутатских полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала