Рейтинг@Mail.ru
Здоровый популизм не повредит науке – директор Курчатовского института - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здоровый популизм не повредит науке – директор Курчатовского института

© РИА Новости/Аврора . Михаил Чупрасов Ученые. Архив
Ученые. Архив
Читать ria.ru в
Популяризация науки в обществе должна осуществляться в двух направлениях – воспитания интеллектуальной элиты и поднятия общего уровня "толпы", считает директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт – РИА Новости. Популяризация науки и научного знания в обществе должна осуществляться в двух направлениях – воспитания интеллектуальной элиты и поднятия общего уровня "толпы", считает директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

"Надо понимать, что у нас две задачи: одна – выбрать талантливых, творческих людей, которые должны составить творческую и научную элиту, а вторая задача – поднять средний уровень населения, чтобы вызвать у них уважение вместо существующего пренебрежения к науке. И в этой связи все средства хороши", - рассказал Ковальчук на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

Людей, которые что-то могут доходчиво рассказать и донести какую-то научную идею, очень мало, и поэтому их надо "искать и пестовать", отметил он. Совет по науке при президенте РФ, в который входит Ковальчук, в ближайшее время подготовит предложение главе страны по поднятию роли научно-популяризаторской деятельности.

Читайте также: Петербургские ученые получили награды за проникновение в озеро Восток >>

"Надо искать правильных людей, которые могут вербализовать правильные, доходчивые идеи простыми словами. Наша с вами задача – фактически разбудить научное сообщество: его молодую часть, чтобы они понимали, что они граждане нашей страны, и они не только должны формулы писать, но и работать с обществом. И пожилую часть, которая сможет дать свой опыт и знания", - сказал Ковальчук.

Проблема, по его мнению, заключается в том, что 90% людей в современном обществе не интересуются наукой. Задача ученых и просветителей – дать возможность тем, кто хочет реализоваться, "выйти из этих 90%".

"Здоровый популизм (нужно) запустить во все каналы, чтобы поднять общий уровень толпы, которая ничего не хочет, и которая завтра не станет энштейнами, королевыми и курчатовыми. Но общий уровень ее надо поднять, чтобы она уважала думающих людей. Занимаясь популяризацией, мы должны понимать, что она адресно обращается к различным аудиториям", - сказал Ковальчук.

Ковальчук приехал в Петербург на открытие VII Международного кинофестиваля "Мир Знаний", который проходит в Северной столице с 24 по 28 октября. Этот фестиваль был учрежден открытым акционерным обществом "Киностудия "Леннаучфильм" и Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" в феврале 2006 года. Первый кинофестиваль состоялся в Москве, а с 2007 года он проводится в Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала