Рейтинг@Mail.ru
Курбан-Байрам объявлен выходным днем в Карачаево-Черкесии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курбан-Байрам объявлен выходным днем в Карачаево-Черкесии

Читать ria.ru в
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ об объявлении 26 октября выходным днем в связи с празднованием праздника Курбан-Байрам, сообщает пресс-служба главы республики.

ЧЕРКЕССК, 23 окт - РИА Новости. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписали указы об объявлении 26 октября выходным днем в связи с празднованием праздника Курбан-Байрам.

Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-Байрама, в 2012 году приходящийся на 26 октября, но и в течение последующих двух дней.

"Указ подписан в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также учитывая ходатайство председателя президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии", - говорится в сообщении пресс-службы Темрезова.

Каноков подписал указ также в связи с соответствующим обращением Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии.

Органам местного самоуправления, администрациям предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности предоставлено право организовать 26 октября работу с учетом этого решения.

В дни Курбан-Байрама мусульманин должен по возможности принести в жертву барана или корову. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила и в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть - родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

К Курбан-Байраму приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала