Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Валдая": экономику РФ нельзя улучшить без борьбы с офшорами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Валдая": экономику РФ нельзя улучшить без борьбы с офшорами

© РИА Новости / Антон ДенисовIХ заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай"
IХ заседание Международного дискуссионного клуба Валдай
Читать ria.ru в
Без комплекса мер по недопущению вывода капитала в офшорные зоны невозможно улучшить экономику России, уверены участники Международного дискуссионного клуба "Валдай", девятое ежегодное заседание которого открылось в понедельник в Санкт-Петербурге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РИА Новости. Без комплекса мер по недопущению вывода капитала в офшорные зоны невозможно улучшить экономику России, уверены участники Международного дискуссионного клуба "Валдай", девятое ежегодное заседание которого открылось в понедельник в Санкт-Петербурге.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Крупный бизнес в России имеет колоссальные привилегии, однако предпочитает вывозить заработанные в РФ деньги в офшоры, а не производить внутренние инвестиции", - заявил в ходе дискуссии один из ее участников.

"В результате в РФ сформировалась так называемая "офшорная аристократия", - добавил он.

По словам экономиста, в России в настоящее время функционирует схема, работающая по принципу "карусели", когда заработанные в России деньги выводятся из страны в офшоры и затем в минимальных количествах возвращаются обратно.

"Главным "карусельщиком" в России оказалось государство, которое само не работает как субъект развития, и не дает работать другим", - считает эксперт.

При этом он высказал мнение, что средний и малый бизнес в РФ находится в плачевном состоянии.

"Для того, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, необходимо сделать Россию привлекательной в первую очередь для внутренних инвестиций. Кроме того, нужно разработать экономическую стратегию, которой сейчас в стране нет", - добавил эксперт.

Такое мнение разделяют и другие участники дискуссионного клуба "Валдай". По словам одного из принимающих участие в работе форума экономистов, Россия сейчас "экспортирует нефть, деньги и людей", которые уезжают за границу, где находят применение своим знаниям.

"Это происходит потому, что мы не решили проблему использования внутренних ресурсов дома", - указал он.

"Двадцать два года назад (когда произошел распад СССР) мы хотели не этого", - подчеркнул эксперт.

В ходе дискуссии многие выступающие отмечали, что у российской экономической системы есть значительные недостатки. Причем, как указал один из ораторов, эти недостатки "очевидны даже на олимпийской стройке в Сочи".

"Когда я посещал строящиеся в Сочи олимпийские объекты, я не видел там ни одного русского рабочего, там были только рабочие из Таджикистана и Узбекистана", - сказал он.

В нынешнем форуме Международного дискуссионного клуба "Валдай", тема которого - "Будущее создается сегодня: сценарии экономического развития России", принимают участие как члены клуба, так и впервые приглашенные на заседание эксперты, экономисты и политологи из 19 стран, включая США, КНР, Иран и государства Западной и Восточной Европы, а также представители Всемирного экономического форума.

Экономисты, политологи и специалисты в сфере международных отношений в ходе дискуссий проанализируют основные тенденции российской и глобальной экономик, главные вызовы и проблемы, как в международном, так и в национальном контексте. Также эксперты оценят возможные сценарии развития России до 2030 года и подготовят доклад, который будет содержать набор рекомендаций по формированию российской экономической политики на основе существующих и перспективных возможностей экономического роста и стабильного развития.

"Доклад (который выйдет по итогам форума) сыграет большую роль в дебатах внутри страны", - заявил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов, открывая заседание клуба.

По его словам, одной из основных целей "Валдая" является поиск путей дальнейшего развития России. Как ожидается, доклад по итогам нынешнего заседания будет представлен президенту РФ Владимиру Путину и обсужден с ним, а также позднее станет предметом для изучения на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Клуб "Валдай" создан в 2004 году. Своим названием он обязан месту проведения первой конференции. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. Конференции клуба "Валдай", проходящие как в России, так и за рубежом, собирают десятки политологов из разных стран. За девять лет существования клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 44 стран мира.

Нынешнее заседание клуба "Валдай" организовано РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналом "Россия в глобальной политике" и агентством экономической информации "Прайм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала