Рейтинг@Mail.ru
ЧП с боеприпасами в России в 2012 году - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП с боеприпасами в России в 2012 году

Читать ria.ru в

Министерство обороны России планирует уже в 2013 году отказаться от утилизации боеприпасов путем подрыва, заявил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

9 октября в Оренбургской области на Донгузском военном полигоне произошел взрыв боеприпасов в ходе погрузочно‑разгрузочных работ, связанных с подготовкой снарядов к утилизации. 

По данным главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, взорвались 4 тысячи тонн снарядов. Взрыв произошел в результате возгорания упаковочной тары на складе боеприпасов Миноброны РФ. Пострадал один человек. 

В результате трех взрывов на полевом складе временного хранения боеприпасов Донгузского полигона образовались две воронки диаметром до 150 метров, уничтожены 20 единиц техники и один склад. Жители трех близлежащих населенных пунктов были эвакуированы.

1 октября на полигоне "Цугол" в Забайкальском крае во время уничтожения боеприпасов при взрыве снаряда погиб старший лейтенант. Офицер заметил задымление в районе подрыва, куда незамедлительно направился. Во время приближения его к месту задымления произошел взрыв, в результате которого старший лейтенант получил травмы, не совместимые с жизнью.

26 сентября на Тоцком полигоне в Оренбургской области в ходе уничтожения устаревших боеприпасов во время проверки электрической взрывной цепи погиб офицер, командир группы взрывных работ. При инициировании очередного взрыва произошел отказ, из‑за чего офицер отвел весь находившийся поблизости личный состав в укрытие, вынул ключ подрывной машинки и отсоединил провода магистральной цепи, а затем, выждав положенные 20 минут, надев средства защиты, отправился к месту закладки боеприпаса. При его приближении к подрывной яме произошел взрыв, ставший причиной трагедии.

14 сентября на Донгузском полигоне в Оренбургской области во время погрузочных работ произошел самопроизвольный подрыв 30‑миллиметровых боеприпасов. Двое военнослужащих по призыву получили осколочные ранения.

30 августа на Донгузском полигоне в Оренбургской области во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошел взрыв одного из них. В результате пострадали два военнослужащих.

28 августа в Кемеровской области на военном полигоне в Юрге при разгрузке боеприпасов взорвался пороховой заряд от снаряда калибра 122 миллиметров. Погиб солдат‑срочник.

7 августа на полигоне в Юргинском районе Кемеровской области во время зачистки территории от неразорвавшихся боеприпасов взорвался снаряд, в результате тяжелые травмы получил рядовой, ещё ранения получили находившиеся рядом офицер и двое рядовых по призыву.

31 июля под Санкт‑Петербургом во время учебных стрельб, которые проходили на малом противолодочном корабле "Перекоп", взорвался корабельный снаряд. В результате один матрос погиб, четверо были ранены.

26 июля на полигоне Погоново в Хохольском районе Воронежской области во время разгрузки один боеприпас покатился и ударился о гранату РГД‑7, в результате чего произошел взрыв. Один из солдат‑срочников погиб на месте, другой скончался по дороге в госпиталь. Осколочное ранение в бедро получил еще один солдат.

25 июля в 100 километрах от Новосибирска во время следования загорелся один из вагонов военного эшелона с боеприпасами, которые направлялись на утилизацию. Эшелон был остановлен в двух километрах от разъезда Тихомировский в безлюдном месте. Весь личный состав и локомотивная бригада были эвакуированы. В результате пожара и последующих подрывов боеприпасов сгорело десять вагонов. Жертв и пострадавших нет.
Движение 23 поездов, в том числе девяти пассажирских, было приостановлено. 

11 июня произошло возгорание на технической территории артиллерийского склада в войсковой части, дислоцированной неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе Оренбургской области. В результате возгорания произошла детонация боеприпасов, находившихся на складе.
На территории части начался пожар. Огнем полностью были уничтожены четыре жилых дома, еще шесть повреждены частично. В зону поражения, радиус которой составил более трех километров, попало восемь населенных пунктов.
На территории района был введен режим чрезвычайной ситуации

30 мая в Комсомольском районе Хабаровского края на площадке утилизации полигона войсковой части 55487 при взрыве боеприпаса пострадали трое военнослужащих. На полигоне проводились работы по уничтожению боеприпасов методом подрыва. По их окончании личный состав роты уничтожения боеприпасов собрал остатки не пригодной к использованию тары. Во время сжигания мусора произошел несанкционированный взрыв неизвестного боеприпаса. Лейтенант и два младших сержанта, проходящих военную службу по призыву, получили осколочные ранения рук и ног.

28 мая произошел взрыв боеприпасов, перевозимых в автомобиле "КамАЗ" на полигоне "Цугол", расположенном в Забайкальском крае. Водитель "КамАЗа" с боеприпасами, заметив воспламенение груза в кузове, остановил машину и отбежал на безопасное расстояние, после чего произошел взрыв. В результате никто не пострадал, автомобиль был уничтожен.

24 мая на полигоне "Ашулук" в Астраханской области при разгрузке боеприпасов военнослужащими было замечено воспламенение деревянной тары, находившейся в непосредственной близости от боеприпасов. По команде военнослужащие незамедлительно убежали в укрытие. Вскоре начали рваться боеприпасы, находившиеся на земле, а также в стоявшем неподалеку "КамАЗе". Автомобиль был полностью уничтожен. Всего на полигоне загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 боеприпасов к гранатометам. По данным Минобороны, никто не пострадал.

18 мая загорелся артиллерийский склад войсковой части, расположенный в 280 километрах северо‑восточнее Владивостока, в семи километрах от населенного пункта Сунгач. На складе хранились 100‑миллиметровые снаряды. Склад загорелся при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию. Были эвакуированы 700 человек из двух близлежащих населенных пунктов - Духовское и Сунгач.
Пострадали два человека. Из‑за пожара и взрывов в районе ЧП на Дальневосточной железной дороге более чем на 12 часов было остановлено 12 пассажирских поездов. По сообщению МЧС, общий материальный ущерб составил более 6 миллионов рублей.

2 мая на полигоне "Мулино" в Нижегородской области во время разгрузки боеприпасов с автомобиля на грунт, взорвался один из них. При взрыве погибли пятеро военнослужащих, еще один скончался по дороге в госпиталь. Трое пострадавших при взрыве были перевезены в госпиталь имени Бурденко (Москва). Еще один был госпитализирован в мулинский гарнизонный госпиталь.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала