Эрмитаж показал ад, бедствия войны и террора в представлении британских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов. Выставка "Конец веселья" открылась в Восточном крыле здания Главного Штаба.

Эрмитаж показал ад, бедствия войны и террора в представлении британских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов. Выставка "Конец веселья" открылась в Восточном крыле здания Главного Штаба.
Художники Динос и Джейк Чепмены (слева направо) и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (первый справа) на открытии выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" в Эрмитаже.
Художники Динос и Джейк Чепмены (слева направо) и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (первый справа) на открытии выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" в Эрмитаже.
1 из 11

Дополняет проект английских художников графика Франсиско Гойи из собрания Эрмитажа.
2 из 11

"Это замечательная выставка - и страшная, и смешная одновременно. Это настоящий выставочный проект XXI века", - заявил на открытии выставки директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на открытии выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" в Эрмитаже.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на открытии выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" в Эрмитаже.
3 из 11

"Конец веселья", центральный проект "эрмитажной" выставки братьев Чепменов, представляет собой девять витрин-аквариумов, в которых в бесчисленном количестве находятся небольшие человеческие фигурки, сделанные из пластика. Большинство из них одеты в нацистскую форму и вовлечены в фантасмагорическое насилие: они повально уничтожают друг друга.
Cъемка через стекло
Cъемка через стекло
4 из 11

"Известно, что современное искусство - это всегда провокация, но иногда это бывает провокация высокохудожественная, а иногда - выходящая за рамки художества. Мы имеем дело с первым случаем, причем с его блестящим образцом. Мы показываем, как художественным языком можно говорить о терроре", - подчеркнул Пиотровский.
5 из 11

Сами витрины расставлены так, чтобы сверху они представляли собой свастику, однако для художников интересна отнюдь не историческая критика фашизма.
6 из 11

"Единственный "народ", подвергающийся в "Конце веселья" геноциду в промышленном масштабе, - это фашисты. Это с точностью до наоборот соответствует тому, что в действительности произошло во время Холокоста. Таким образом, следует утверждать, что "Конец веселья" совсем не о Холокосте, что нет ничего более далекого от Холокоста. "Конец веселья" - о временных аномалиях, где фашисты будущего встречаются с фашистами прошлого, а Стивен Хокинг болтает с Адамом и Евой", - считают британские художники.
Художники Джейк и Динос Чепмены (слева направо)
Художники Джейк и Динос Чепмены (слева направо)
7 из 11

Помимо собственно фигурок нацистов в работе Чепменов присутствуют и христианские символы, распятый Рональд Макдональд, "босховские" уродцы и свиньи.
8 из 11

Братья Чепмен, наравне с Дэмиеном Херстом и Трейси Эмин, принадлежат к образовавшейся в начале 1990-х группе "Молодых британских художников". Сначала их показал в своей галерее Чарльз Саатчи, а спустя пять лет, в 1997 году, в Королевской академии искусств прошла выставка "Сенсация", утвердившая статус художников.
9 из 11

Экспозиция, тем не менее, была раскритикована и в прессе, и зрителями, и мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани, когда, позже, она показывалась в США. Особое недовольство вызвали составленный из отпечатков детских ладошек портрет детоубийцы Майры Хиндли Маркуса Харви - в Лондоне в знак протеста его закидали яйцами и залили чернилами, а Бруклинский музей был лишен господдержки из-за выставки в целом и работы "Дева Мария" Криса Офили, в которой в качестве материала использовался навоз, в частности. На этом фоне работа Чепменов "Деяния ради мертвых" - переосмысленная и выведенная в плоскость скульптуры гравюра Франсиско Гойи с тремя изувеченными солдатами - и скульптура "Зиготная акселерация" были встречены относительно спокойно.
10 из 11

Как правило, братья создают свои проекты, используя манекены или маленькие фигурки, которые определенным образом раскрашиваются и составляются в законченные скульптурные композиции. Или же они берут графику или живопись известных и безымянных авторов и дорабатывают ее в своем духе. Например, юной барышне с портрета неизвестного художника викторианской эпохи взамен румянца пририсовывают трупное пятно, а благообразный господин во фраке обзаводится ушами гнома и разрезанным от уха до уха ртом. Исключением являются акварели Гитлера, которым, напротив, дорисовывают яркие цветочки, радугу и солнышко.
11 из 11
