Рейтинг@Mail.ru
Предвыборные дебаты в США не выявили явного фаворита - эксперты - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборные дебаты в США не выявили явного фаворита - эксперты

© REUTERS / Jim Young Вторые предвыборные дебаты Барака Обамы и Митта Ромни
Вторые предвыборные дебаты Барака Обамы и Митта Ромни
Читать ria.ru в
В этом словесном поединке действующий президент Барак Обама, казалось, учел все ошибки первых дебатов с кандидатом в президенты от Республиканской партии Миттом Ромни и активнее включался в споры.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Российские эксперты разошлись во мнении о том, что прошедшие во вторник дебаты кандидатов в президенты США выявили лидера предвыборной гонки.

Очередной раунд дебатов прошел во вторник вечером в Хемпстеде (штат Нью-Йорк) в формате ответов на вопросы 82-х неопределившихся избирателей. В этом словесном поединке действующий президент Барак Обама, казалось, учел все ошибки первых дебатов с кандидатом в президенты от Республиканской партии Миттом Ромни и активнее включался в споры, прибегал к обвинениям в адрес собеседника, не боялся упрекать его в неосведомленности в ряде вопросов внешней и внутренней политики.

Несмотря на смену риторики Обамы, заместитель директора Института стран США и Канады Виктор Кременюк сомневается, что "одни дебаты могут что-то сильно поменять".

"Конечно, Обама есть Обама, он действующий президент. У него имеются инициативные ресурсы, многое говорит в его пользу. Но Ромни неожиданно для многих заговорил другим языком, начал выглядеть политиком совершенно другого склада - он не богатенький плейбой, а может говорить сильным языком политического лидера", - считает эксперт.

По его мнению, "промах Обамы показал, что и он может проигрывать, он не тот самый лидер, который всегда и везде в любой ситуации побеждает".

"Нельзя сказать, что кто-то из них идет впереди. Сохраняется большая неясность, и это придает выборам определенный аромат", - сказал Кременюк.

В свою очередь, руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что американские избиратели уделяют большое внимание дебатам и успех Барака Обамы может способствовать его победе на предстоящих выборах.

"Телевидение - это объективный показатель и возможность обратиться к многомиллионной аудитории и тем самым повлиять на симпатии тех, кто еще не определился - в последний момент они отдают свой голос за того, кто им больше понравился, и тут играют роль самые разнообразные мелочи", - сказал он.

По словам эксперта, победа на таких дебатах "может склонить голоса избирателей в пользу Барака Обамы".

"То, что Обаме удалось переломить последний тренд дебатов - это очень важно для него и может оказаться даже решающим фактором, однако впереди еще один тур дебатов", - добавил он.

По данным опроса телеканала CNN, телезрители в США назвали Обаму победителем очередного раунда предвыборных дебатов.

Неудачные выступления демократов в прошлых двух раундах дебатов сказались на рейтинге действующего президента. Ромни в настоящее время опережает Обаму по популярности среди неопределившихся избирателей, в то время, как глава американской администрации популярнее у зарегистрированных избирателей.

Выборы президента США состоятся 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала