Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция на выборах не представила ярких кандидатов, считают эксперты - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция на выборах не представила ярких кандидатов, считают эксперты

Читать ria.ru в
Результаты прошедших в России 14 октября выборов являются закономерными; в числе факторов, обусловивших победу "Единой России", эксперты называют отсутствие ярких кандидатов от оппозиции и четких программ, предлагающих альтернативу существующей власти.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Результаты прошедших в России 14 октября выборов являются закономерными; в числе факторов, обусловивших победу "Единой России", эксперты называют отсутствие ярких кандидатов от оппозиции и четких программ, предлагающих альтернативу существующей власти.

Почти 5 тысяч выборов и референдумов различных уровней в воскресенье прошли в 77 регионах РФ. В Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях также прошли выборы губернаторов. "Единая Россия", которая празднует победу на шести парламентских выборах, также, по предварительным итогам, выиграла единственные выборы главы столицы региона - ее кандидат стал мэром Калининграда. На выборах мэра подмосковных Химок победил Олег Шахов - самовыдвиженец, поддерживаемый "Единой Россией".

"Оппозиция показала, что альтернативы никакой нет. Негативной альтернативы недостаточно, а позитивной альтернативы никакой нет. На мой взгляд, это очень интересные выборы получились. У нас ведь всегда на муниципальных и региональных выборах оппозиция набирала больше, чем на федеральных... потому что на этом уровне обсуждаются очень часто вопросы конкретных проблем: неходящих автобусов, прорванных труб. Сегодня оппозиция впервые получила меньше, чем на парламентских выборах. Не вопреки оппозиции, а благодаря оппозиции "Единая Россия" во многом победила, потому что эта партия активизировала старую истину, что стабильность - это великая ценность", - заявил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев во время видеомоста Москва - Владивосток - Новгород - Калининград - Брянск в РИА Новости, посвященного итогам региональных и муниципальных выборов.

Исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов также считает, что оппозиция не смогла предложить "никакой альтернативной повестки дня".

"До марта месяца шел подъем (оппозиционного движения), после этого закономерный и логичный откат. Дно этого отката пришлось на осень - на выборную пору. Оппозиция за этот время не сумела предложить никакого - ни позитивного, ни негативного контекста, никакой альтернативной повестки дня. Поэтому "Единая Россия" получила тот результат, который она и должна была получить. Другого результата она и не могла получить в отсутствие конкуренции по сути. Потому что и несистемная оппозиция, которая занялась какими-то своими внутренними игрищами, и системная оппозиция не предъявили ничего нового", - сказал он.

Кроме того, Добромелов отметил, что в пользу "Единой России" сыграла и низкая явка на выборах.

"Безусловно, нельзя не сказать, что для них ("Единой России") кампания проходила в условиях такого, по сути, желания снизить явку, потому что понятно, что если явка увеличивается, она увеличивается в основном за счет, я бы не сказал, оппозиционно настроенного, а критически настроенного электората. Отсюда, соответственно, повышение явки вело бы к пропорциональному снижению голосов "Единой России", - сказал эксперт.

Главный редактор газеты "Калининградская вечерка" Виктория Кашинская также считает низкую явку на выборах показателем утихающих протестных настроений в обществе и положительной тенденцией.

"В Калининграде в этот раз была продемонстрирована низкая явка. На мой взгляд, это не самый плохой синдром. Это говорит о том, что общество успокаивается, и люди подустают от непрерывного предвыборного цикла. По крайней мере, Калининградская область находится в таком непрерывном предвыборном цикле - мы проводим третьи выборы подряд. Там, где наблюдался накал борьбы, там, где были брошены определенные технологии, и там, где люди живут очень плохо и они живут фактически в коммунальном аду, там явка продемонстрирована высокая", - сказала эксперт.

Кроме того, по ее словам, оппозиция в регионе не смогла продемонстрировать ярких лидеров.

"У нас оппозиция ничего не смогла предложить, соответственно, лидеров как таковых не было, ярких людей не было. Поэтому исход для Калининградской области был предрешен. У оппозиции в Калининградской области лидеров нет, и вообще по стране они присутствуют фрагментарно весьма по регионам", - сказала политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала