Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционные партии лидируют на парламентских выборах в Литве - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционные партии лидируют на парламентских выборах в Литве

Читать ria.ru в
Оппозиционные "Партия труда" (29,52% голосов) и Социал-демократическая партия Литвы (19,46%) лидируют на выборах в парламент Литвы по партийным спискам после обработки данных с 44 участков из 2017, правящая партия Союз отечества и христианские демократы Литвы набирает 8,56%, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии республики.

ВИЛЬНЮС, 14 окт - РИА Новости. Оппозиционные "Партия труда" (29,52% голосов) и Социал-демократическая партия Литвы (19,46%) лидируют на выборах в парламент Литвы по партийным спискам после обработки данных с 44 участков из 2017, правящая партия Союз отечества и христианские демократы Литвы набирает 8,56%, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии республики.

Кроме того, предусмотренный для партий законом о выборах 5-процентный барьер также преодолевают оппозиционная партия "Порядок и справедливость" (10,97%) и Союз крестьян и зеленых Литвы (7,29%).

В воскресенье в Литве прошли выборы в парламент, на 141 место претендует 1 тысяча 927 кандидатов.

В республике действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по многомандатным. Поэтому - за счет одномандатной составляющей - у выборов есть и второй этап, который состоится через две недели, то есть 28 октября.

В этом году в выборах участвуют 27 партий, однако лишь 17 из них, а также четыре партии в составе коалиции, идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов только в одномандатных округах.

Для прохождения в парламент партиям необходимо получить не менее 5% голосов, коалиции необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

По данным на 22.00 местного времени (23.00 мск), на выборах проголосовало 44,62% избирателей. Всего в Литве зарегистрировано более 2,5 миллионов избирателей.

Ожидается, что Главная избирательная комиссия огласит предварительные результаты голосования по партийным спискам в понедельник, а окончательные данные должны быть объявлены до 4 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала