Рейтинг@Mail.ru
Явка в Брянске к 12.00 на 5% выше, чем на последнем голосовании - РИА Новости, 14.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка в Брянске к 12.00 на 5% выше, чем на последнем голосовании

Читать ria.ru в
Около 17,05% избирателей пришли на выборы губернатора Брянской области к полудню, что на 5% выше, чем на последних губернаторских выборах в регионе в 2004 году, сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Около 17,05% избирателей пришли на выборы губернатора Брянской области к полудню, что на 5% выше, чем на последних губернаторских выборах в регионе в 2004 году, сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Он отметил, что выборы в Брянской области при наличии всего двух кандидатов пройдут в один тур, несмотря на то, что в областном законе предусмотрен второй тур голосования.

"Во всех областных законах предусмотрен второй тур голосования на выборах губернаторов. Однако в Брянской области сложилась такая ситуация, когда выборы будут проходить в один тур, поскольку нынешние два кандидата на выборах губернатора Брянской области - это как раз ситуация, которая соответствует второму туру. Победителем будет тот, который наберет 50% голосов плюс один голос", - сказал Ивлев.

По его словам, к 13.00 мск в Белгородской области явка составила 20,39%, что ниже, чем на выборах в Госдуму и на президентских выборах, и примерно столько же, сколько на предыдущих губернаторских.

В Новгородской области на избирательные участки пришли 13,83% от имеющих право голоса, что на 0,4% выше, чем на предыдущих выборах губернатора в регионе.

Явка в Рязанской области составила 15,74%, что на 0,5% ниже, чем на предыдущих выборах губернатора.

По данным Ивлева, в Амурской области избирательные участки уже закрылись в 14.00 мск, окончательные итоги будут озвучены по результатам обработки протоколов.

Участниками гонки на пост главы Брянской области стали только два кандидата: Вадим Потомский, который представляет КПРФ, и действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"). Борьба за кресло губернатора началась еще до дня голосования: пятого октября Брянский областной суд удовлетворил иск коммуниста и отменил постановление облизбиркома о регистрации Денина, но глава региона не отступил, и решение облсуда было обжаловано в высшей инстанции.

Во время этого разбирательства кандидаты от ЛДПР (Михаил Марченко) и "Яблоко" (Андрей Пономарев) отказались от участия в выборах в пользу Денина, причем последний принял такое решение вопреки желанию главы его партии Сергея Митрохина. Кандидату от "Справедливой России" Вячеславу Рудникову в начале сентября было отказано в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей.

Действующий глава региона, срок полномочий которого истекает в этом году, впервые был избран губернатором в декабре 2004 года, в октябре 2007 года переназначен на этот пост. На выборах в облдуму в Брянской области в 2009 году "Единая Россия" получила почти 54% голосов избирателей, на парламентских выборах ее результат также превысил 50% голосов избирателей, при этом, как сообщает ряд СМИ и аналитических агентств, рейтинг самого губернатора в регионе находится не на таком высоком уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала