Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции ожидает сделки с кредиторами "тройки" до 18 октября - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции ожидает сделки с кредиторами "тройки" до 18 октября

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил в интервью греческой газете "Катимерини", что ожидает сделки с кредиторами из "тройки" (ЕС, ЕЦБ и МВФ) до саммита ЕС 18 октября.

АФИНЫ, 13 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил в интервью греческой газете "Катимерини", что ожидает сделки с кредиторами из "тройки" (ЕС, ЕЦБ и МВФ) до саммита ЕС 18 октября. Интервью будет опубликовано в воскресенье.

"До этого времени мы... во-первых, полностью завершим соглашение по первоочередным фискальным и структурным мерам, необходимым для выделения (очередного транша). И, во-вторых, Европа и МВФ, очевидно, должны будут преодолеть разницу в их оценках относительно того, как обеспечить стабильность долга", - сказал Самарас.

Греция потеряла возможность обслуживать свой 300-миллиардный долг в 2010 году из-за долгового и бюджетного кризиса. Страна получает многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ в обмен на программу жесткой бюджетной экономии и сокращения расходов. Чтобы уложиться в задачи программы на ближайшие два года, Греции необходимо сократить дополнительно расходы почти на 12 миллиардов евро (более 5% ВВП). Без этих сокращений кредиторы отказываются выделить очередной 31,5-миллиардный транш. Положение греческого правительства усугубляется масштабным спадом в экономике и ростом безработицы. ВВП Греции сократился в 2011 году на 7,1%, а безработица превысила 25% экономически активного населения страны.

На истекающей неделе Афины посетила канцлер Германии Ангела Меркель, которая представляет крупнейшую страну-донора европейских стабилизационных фондов. Меркель заявила, что поддерживает усилия правительства по реформированию экономики, но не гарантировала выдачи очередного транша, сославшись на необходимость дождаться доклада "тройки" международных экспертов о ходе выполнения программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала