Рейтинг@Mail.ru
Канцлер Германии Меркель заявляет о поддержке Греции на пути реформ - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канцлер Германии Меркель заявляет о поддержке Греции на пути реформ

Читать ria.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель, прибывшая с визитом в Грецию, выразила во вторник поддержку курсу греческого правительства на проведение реформ и сокращение расходов в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

АФИНЫ, 9 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Канцлер Германии Ангела Меркель, прибывшая с визитом в Грецию, выразила во вторник поддержку курсу греческого правительства на проведение реформ и сокращение расходов в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Германия является наиболее крупным донором стабилизационных программ Евросоюза, за счет которых ведется финансирование Греции.

"Я абсолютно уверена, что трудный путь Греции стоит приложенных усилий", - заявила Меркель журналистам в Афинах после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Она отметила, в частности, прогресс страны в снижении бюджетного дефицита.

"Мы поддержим перспективы экономического развития (Греции)", - сказала Меркель, добавив, что предстоящие саммиты ЕС могут расширить ассигнования по линии Евросоюза на инфраструктурные проекты в Греции.

"Мы поддержим все меры, которые необходимы для того, чтобы обеспечить Греции доступ к фондам ЕС", - уточнила Меркель.

Однако канцлер Германии не стала предвосхищать доклад "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), которые должны в ближайшие недели установить, выполнила ли Греция условия для получения следующего кредитного транша в 31,5 миллиарда евро.

"В последнее время реформы реализуются успешно, но их можно ускорить", - заметила канцлер Германии. Греческие политики пока не определились с почти 12-миллиардными сокращениями расходов, которые были обещаны "тройке".

Отвечая на вопрос, какую пользу может извлечь Греция из визита канцлера, Меркель сказала: "Я не учительница, чтобы выставлять оценки, я приехала получить информацию".

Премьер-министр Самарас, со своей стороны, назвал визит германского политика очень важным для своей страны. "Визит Ангелы Меркель показывает, что мы прорываем международную изоляцию нашей страны, которая существовала до недавнего времени, отчасти из-за наших собственных ошибок... Весь мир видит наши усилия и борьбу, направленные на то, чтобы завершить эту неприятную для нашей страны ситуацию хотя бы часом раньше", - сказал Самарас.

После двусторонней встречи Самарас и Меркель пешком направились в близлежащую резиденцию президента Каролоса Папульяса, с которым у канцлера запланированы переговоры. Меркель, которая впервые приехала в Грецию с начала кризиса, покинет Афины уже во вторник вечером.

Десятки тысяч человек участвовали ранее в акциях протеста в центре Афин против визита Меркель. Произошли незначительные столкновения с полицией: в стражей порядка летели камни, а те несколько раз использовали баллончики со слезоточивым газом. Демонстранты сожгли два флага со свастикой и попытались прорваться через железное заграждение через улицу, ведущую к резиденции премьера, но потерпели неудачу.

Канцлера Германии принимают в Афинах особенно торжественно: премьер Самарас лично встречал ее в аэропорту, также перед самолетом канцлера и вокруг президентского дворца Меркель ожидал почетный караул греческой президентской гвардии в национальных костюмах. В центре Афин действуют повышенные меры безопасности, которые обеспечивают около 7 тысяч полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала