Рейтинг@Mail.ru
США направили запрос на экстрадицию из Лондона сына Бакиева - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США направили запрос на экстрадицию из Лондона сына Бакиева

© Фото предоставлено пресс-службой Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациямМаксим Бакиев, сын президента Республики Киргизия Курманбека Бакиева
Максим Бакиев, сын президента Республики Киргизия Курманбека Бакиева
Читать ria.ru в
Власти США подтверждают, что направили запрос в Великобританию с требованием об экстрадиции задержанного в Лондоне Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Власти США подтверждают, что направили запрос в Великобританию с требованием об экстрадиции задержанного в Лондоне Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии.

Информация об этом размещена на сайте посольства США в Киргизии. В сообщении также подтверждается тот факт, что департамент юстиции США завел уголовное дело в отношении Максима Бакиева по обвинению в нарушении американского законодательства.

"США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям: сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия", - отмечается в опубликованном на сайте посольства документе.

Ранее пресс-служба президента Киргизии сообщала, что в настоящее время британской стороной рассматривается вопрос об экстрадиции Максима Бакиева в США, так как между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции.

Сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим был арестован в Лондоне по запросу киргизской стороны, сообщил накануне РИА Новости представитель пресс-службы президента Киргизии.

Посольство Великобритании в Киргизии в субботу подтвердило факт ареста Максима Бакиева на основании просьбы об экстрадиции правительства США, с которым у Великобритании есть соглашение об экстрадиции.

"Великобритания твердо поддерживает усилия руководства и народа Киргизстана в течении последних 2 лет в становлении на путь более демократического, стабильного и процветающего будущего. Мы сознаем, что частью этих усилий является стремление руководства и народа Кыргызстана к тому, чтобы те, кто был виновен в прошлом в злоупотреблении властью, предстали перед судом, чтобы ответить на обвинения против них", - отмечает посольство.

Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций при администрации своего отца, после государственного переворота в апреле 2010 года и отставки Курманбека Бакиева был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в коррупции и отмыванию доходов, полученных преступным путем. Он скрывался от киргизского правосудия в Лондоне.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны, а также другие родственники, заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала