Рейтинг@Mail.ru
Клаус поддержал экс-премьера Земана в борьбе за пост президента Чехии - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клаус поддержал экс-премьера Земана в борьбе за пост президента Чехии

Читать ria.ru в
"Почему я не могу косвенно поддержать Милоша Земана? Я уважаю политику, и для меня Милош Земан из множества нынешних кандидатов является единственным политиком", - заявил Клаус.

ПРАГА, 5 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Чехии Вацлав Клаус поддержал своего бывшего политического противника экс-премьера Милоша Земана в борьбе за пост главы государства, сообщают местные СМИ.

Первые всенародные прямые выборы президента Чехии пройдут 11 и 12 января 2013 года.

В интервью ведущей чешской общенациональной газете Lidove noviny, которое будет опубликовано в субботу, действующий президент сказал, что Земан отличается от остальных кандидатов на пост главы Чехии тем, что является политиком.

"Почему я не могу косвенно поддержать Милоша Земана? Я уважаю политику, и для меня Милош Земан из множества нынешних кандидатов является единственным политиком", - заявил Клаус.

Сам Земан так прокомментировал слова своего некогда политического оппонента: "Великие личности отличаются тем, что выражают поддержку людям, со взглядами которых часто не соглашались, если уверены, что они (противники) знают свое ремесло".

Милош Земан родился в 1944 году в городе Колин. В 1968 году вступил в компартию Чехословакии, но спустя два года был из нее исключен за несогласие с вводом в страну войск Варшавского договора. Участвовал в демонстрации на Народном проспекте в Праге 17 ноября 1989 года, положившей начало "бархатной революции" в Чехословакии. В январе 1993 года избран председателем Чешской социал-демократической партии. В 1996-1998 годах - председатель Палаты депутатов парламента Чехии, в 1998-2002 годах - премьер-министр Чехии. Участвовал в выборах главы государства в 2003 году, проиграл Вацлаву Клаусу, после чего отошел от активной политики.

Земан известен многочисленными яркими высказываниями. На одной из последних пресс-конференций в Праге, отвечая на вопрос журналистов о том, почему экс-премьер решил вернуться в активную политическую жизнь, Земан сказал, что хочет изменить ситуацию в чешской политике, где "политиков налево и направо называют ворами или идиотами, а в некоторых случаях - ворами и идиотами одновременно".

Новый президент Чехии будет избираться всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования - соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства подписал Вацлав Клаус в феврале этого года.

Глава государства ранее избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президентами Вацлав Гавел (1993-2003) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003).

В марте 2013 года истекает второй президентский мандат Клауса, который, согласно конституции, не сможет баллотироваться на третий президентский срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала