Рейтинг@Mail.ru
Родосский форум призвал к управлению миграционными процессами - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родосский форум призвал к управлению миграционными процессами

Читать ria.ru в
Массовые миграционные процессы в мире должны эффективно управляться с учетом интересов коренного населения и мигрантов и приоритета национальных культурных ценностей, считают участники 10-й сессии Родосского форума "Диалог цивилизаций".

РОДОС, 5 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Массовые миграционные процессы в мире должны эффективно управляться с учетом интересов коренного населения и мигрантов и приоритета национальных культурных ценностей, считают участники 10-й сессии Родосского форума "Диалог цивилизаций".

Круглый стол "Современная миграция: конец толерантности?" прошел в рамках форума на Родосе в пятницу.

"Эффективное управление миграционными процессами основывается на постоянном мониторинге соблюдения баланса интересов коренного населения и мигрантов, приоритетном сохранении национальных культурных ценностей, совершенствовании правовой базы, повышении ответственности работодателей за обеспечение социальных и культурных потребностей ввозимых трудовых ресурсов", - декларировали эксперты.

Причиной же массовой миграции, ведущей к масштабному изменению этноконфессионального состава населения принимающих стран и росту межцивилизационной напряженности в мире, по мнению участников форума, стала "финансово-технологическая экспансия неокапиталистической глобализации и сложившейся практики "управления через хаос"".

"Когда потребительство - единственный мотив развития экономики, о росте потребительских рынков заботятся с оружием в руках... Жители Европы пожинают сегодня плоды вооруженных вторжений: множество людей из Африки мигрировали в Европу", - отметил в беседе с журналистами президент-основатель форума "Диалог цивилизаций", глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

По его словам, при этом "мультикультурализм провалился в Европе": не удалось мигрантов сделать членами общества, они не воспринимают Италию, например, как страну со своей культурой, а считают ее просто местом, где могут выжить, получить помощь, кров, питание.

Якунин также подверг критике политкорректность, при которой "все равно, что не можешь сказать гостю, что он ведет себя не так, как принято в этом доме".

"Мы призываем людей в мире быть объективными и честными. Мы - представители разных цивилизаций и должны уважать друг друга, сохраняя свою идентичность",- отметил основатель общественного форума "Диалога цивилизаций".

Он выразил надежду, что "политическая ситуация в мире изменится и ценности цивилизации станут моральным базисом для диалога".

Один из участников Родосского форума из Нигерии - архиепископ Джон Онайекан, выступая на общем пленарном заседании, также затронул проблемы миграции и призвал "развивать межцивилизационный, межрелигиозный диалог".

"Не нужно думать о том, кто христианин, а кто мусульманин. Нужно жить вместе, бороться за свои культурные традиции", - сказал представитель Нигерии.

Он осудил фильм "Невиновность мусульман", вызвавший волну протестов последователей ислама во многих странах мира и обостривший мусульмано- христианские отношения, и в то же время высказал опасения относительно деятельности религиозных фанатиков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии участникам юбилейного Родосского форума также обратил внимание на "острые проблемы, связанные с миграцией".

"Мы являемся свидетелями того, как экономические кризисы, войны, стихийные бедствия вынуждают тысячи людей искать лучшей доли в иных землях. В результате происходит соприкосновение несхожих мировоззрений, основанных на религиозном, культурном и национальном своеобразии. Попытки унификации культур посредством подчинения неким универсальным ценностям часто оказываются несостоятельными, ибо подобные действия угрожают потерей самобытности и потому отвергаются людьми", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

Подлинное взаимодействие и взаимопроникновение цивилизаций, по его словам, "возможно только посредством выстраивания доверительных и добрососедских отношений между народами, которые умеют уважать религиозные и культурные традиции друг друга".

Патриарх выразил надежду, что обсуждение этой темы на форуме "Диалог цивилизаций" привлечет к ней внимание мировой общественности и поможет утверждению "гармоничного сосуществования наций, этносов, землячеств и диаспор".

"Диалог цивилизаций"

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Президент-основатель форума - глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер. Сопредседатели Родосского форума, наряду с Якуниным, - бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и профессор университета Нотр-Дам Фред Деллмайер (США).

Форум поддерживают государственные, общественные, религиозные лидеры, ученые и деятели культуры стран Европы и Азии, ближневосточного региона, Северной и Южной Америки. Форум работает со многими общественными организациями и международными институтами по всему миру. В их числе ООН, ЮНЕСКО, АЛЕКСО (Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки), Совет Европы, Организация исламская конференция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала