Рейтинг@Mail.ru
Кучерена: "Анатомия протеста" показала, как готовятся митинги в России - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена: "Анатомия протеста" показала, как готовятся митинги в России

Читать ria.ru в
Президент некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает, что в фильме "Анатомия протеста", который вышел в эфир в четверг на телеканале НТВ, наглядно продемонстрировано, каким образом готовятся митинги.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Президент некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает, что в фильме "Анатомия протеста", который вышел в эфир в четверг на телеканале НТВ, наглядно продемонстрировано, каким образом готовятся митинги.

Первая часть фильма вышла в эфир телеканала в марте. Его авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.

Вторая часть "Анатомии протеста" вышла в четверг. В фильме утверждается, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также показано видео, на котором координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма утверждают, что у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Без внешнего влияния

"Мне бы хотелось, чтобы в России была оппозиция. Я за оппозицию. Обмен мнениями нужен, но это должно быть в нашей стране, это не должно быть срежиссировано извне", - сказал Кучерена.

Он подчеркнул, что суверенное государство не должно допускать ситуации, когда оппозиция финансируется из другого государства и выполняет наказы неких комиссаров.

"Если существуют вопросы у граждан к власти, есть законные способы, как предъявлять претензии", - сообщил Кучерена. Он назвал ужасной ситуацию, когда на митингах оппозиционеры произносят слова по чьей-то указке. Авторы фильма утверждают, что во время митинга 15 сентября Таргамадзе звонит оппозиционерам и просит назначить следующую акцию как можно скорее, и Удальцов со сцены объявляет дату, не согласованную с соратниками.

"Я могу предположить, что сильная Россия никому не нужна", - добавил член ОП.

Он заявил, что спецслужбы должны доводить до населения подобные случаи, чтобы граждане понимали, что происходит.

Повод для проверки

Кучерена добавил, что в Общественной палате обязательно будут рассмотрены факты, показанные в фильме. "Мы обсудим эти вопросы в ОП. Мы не можем оставаться равнодушными, поскольку затрагиваются интересы нашего общества", - отметил он.

"По закону такие действия должны быть оценены с правовой точки зрения", - заявил Кучерена.

Исполнительный директор Общественного комитета "За открытость правосудия", член Общественной палаты Денис Дворников считает, что фильм "Анатомия протеста-2" должен стать предметом пристального внимания для правоохранительных органов.

"Здесь сталкиваются две вещи: с точки зрения стилистики есть сомнения в этом фильме. Но с точки зрения той работы, которая проведена при подготовке, оперативная работа, вот эти все съемки, безусловно, требуют очень серьезного внимания со стороны органов правопорядка", - сказал Дворников РИА Новости.

"Меня, конечно, впечатлил диалог по поводу возможных терактов как средства достижения целей. Здесь, я считаю, что должны быть мобилизованы оперативные службы", - подчеркнул он.

По его мнению, диалоги, которые касались передачи денег оппозиционерам, были похожи на "разговор рыночных барыг".

"Еще такое впечатление сложилось, что у нас и не у нас, и в странах бывшего СССР, появился класс барыг, которые торгуют революцией", - отметил он.

Уже не оппозиция

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак заявил РИА Новости, что после этого фильма оппозицию уже сложно называть оппозицией. "Фактически все задокументировано. Теперь их уже больше не назовешь оппозицией... В чем парадокс? Для любого протеста всегда есть путь в рамках закона", - сказал Слепак.

В пример он привел Грузию и Францию, где новые люди пришли к власти цивилизованным путем и обошлись без потрясений и революций.

"Разоблачение состоялось. Необходимо было, чтобы народ увидел обратную сторону оппозиции и осознал, что люди без чести и совести просто предали свою страну за конкретные деньги", - отметил он.

По мнению члена ОП, "Анатомия протеста-2" - это уже не фильм, а вещественные доказательства.

Собеседник агентства напомнил, что, согласно статьям 278 и 30 части 3 УК РФ, действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет; как и покушение на насильственный захват власти. Также уголовную ответственность устанавливает статья 29 УК РФ - преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, добавил он.

"Впрочем, пусть теперь в этом разбираются следователи. Потрясает объединение либералов, патриотов, националистов, террористов под кураторством "загадочных" спецслужб. Такие изощренные планы готовились, безусловно, высочайшими профессионалами своего дела: логистические катастрофы, лагеря спецподготовки, конспирация, системы оповещения, вербовка агентуры, диверсионные акты - это преступная конкретика. За это надо отвечать", - заявил Слепак.

Удальцов не смотрел, но опроверг

Сам Удальцов рассказал РИА Новости, что фильм не смотрел, однако опроверг информацию о получении денег из-за рубежа и намерении оппозиции провести силовой захват власти.

"Я категорически отрицаю факты получения денег, спонсирования из-за рубежа, тем более подготовки каких-то силовых действий. Это просто клевета. Наши юристы посмотрят - я просто принципиально не смотрю всю эту мерзость - посмотрят, если найдут основания, конечно, будем подавать иски соответствующие", - сказал РИА Новости Удальцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала