Рейтинг@Mail.ru
Путин вручил российской военной базе в Таджикистане орден Жукова - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вручил российской военной базе в Таджикистане орден Жукова

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин после переговоров с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном приехал на территорию 201-й Гатчинской российской военной базы, чтобы наградить коллектив орденом Жукова и пообщаться с военнослужащими.

ДУШАНБЕ, 5 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин после переговоров с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном приехал на территорию 201-й Гатчинской российской военной базы, чтобы наградить коллектив орденом Жукова и пообщаться с военнослужащими.

После того, как почетный караул торжественно вынес орден с лентой, глава российского государства лично закрепил награду на боевом знамени части.

Путин поздравил военнослужащих с получением награды и рассказал, что по итогам только что завершившихся переговоров с таджикской стороной было подписано соглашение сроком до 2042 года о статусе и условиях пребывания 201-й базы в Таджикистане.

"Вы находитесь здесь, в Таджикистане, сегодня на острие решения не только боевых, но и военно-политических задач. Российская военная база в Таджикистане является одним из важнейших факторов стабильности в республике, с которой нас связывают особые, братские, очень близкие, стратегические отношения, в республике, которая является форпостом всего СНГ на очень сложном, ответственном афганском направлении", - сказал Путин.

Он выразил уверенность в том, что военнослужащие будут достойно нести свою почетную миссию, и выразил надежду, что у них будут как и раньше складываться добрые, деловые отношения с местным населением.

"Наряду с нашей военной базой в Канте, в Киргизии, 201-я российская военная база в Таджикистане выполняет важную миссию защиты интересов России", - сказал Путин.

Он поблагодарил президента и народ Таджикистана за сегодняшнее решение о продлении срока действия соглашения о базе.

В свою очередь Рахмон также поздравил военнослужащих части с вручением ордена Жукова.

"Решения, которые мы с вами приняли по итогам сегодняшних переговоров, имеют большое значение для дальнейшего развития нашего стратегического партнерства, включая военную и военно-техническую составляющую. Сотрудничество с Россией по этим направлениям мы рассматриваем как базовую основу укрепления своей обороноспособности, как фактор обеспечения региональной безопасности", - сказал Рахмон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала