Рейтинг@Mail.ru
Работы автора "Мимино" Резо Габриадзе покажут в ГМИИ им. Пушкина - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работы автора "Мимино" Резо Габриадзе покажут в ГМИИ им. Пушкина

© ГМИИ им. ПушкинаСерьёзный разговор. Резо Габриадзе
Серьёзный разговор. Резо Габриадзе
Читать ria.ru в
Выставка, объединяющая живописные, графические и скульптурные работы автора фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза" Резо Габриадзе откроется в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина 16 октября, сообщила РИА Новости куратор экспозиции Екатерина Лисицина.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Выставка, объединяющая живописные, графические и скульптурные работы автора фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза" Резо Габриадзе откроется в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина 16 октября, сообщила РИА Новости куратор экспозиции Екатерина Лисицина.

Арт-осень 2012 года: гид по главным выставкам столицы >>

По ее словам, экспозиция разместится в одном из залов главного здания - там, где ранее показывались макет музейного городка ГМИИ и выставка Михаила Шемякина.

"В общей сложности на выставке будут показаны порядка 100 работ Габриадзе, которые он сам отбирал для этой выставки. Собранные вместе, они дополняют и отражают многогранный талант этого режиссера, сценариста и художника", - уточнила собеседница агентства.

Среди них - живописные и графические произведения из серий "Улица Тельмана" (1975 год) со сценами из обычной, повседневной жизни, "Служебный вход" (1972-1995 годы) с зарисовками театральной среды, "Малая энциклопедия Кутаиси" (1997 год) , которая отражает персонажей и уклад этого города.

Особое место на выставке займут портреты творческих личностей, которых Габриадзе хорошо знал - в частности, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной, Мераба Мамардашвили и изображения исторических личностей - Льва Толстого, Александра Пушкина, Гийома Аполлинера и Константина Станиславского.

Кроме того, на выставке можно увидеть скульптуру знаменитого "Чижика-Пыжика", установленного на берегу Фонтанки в Санкт-Петербурге - мало кто знает, но Габриадзе является автором этого забавного "монумента".

Отдельное место в экспозиции отведено куклам из спектаклей театра марионеток Габриадзе - "Осень нашей весны" (также будут демонстрироваться эскизы к этой постановке), "Сталинград" и "Дочь императора Трапезунда".

Их, как рассказала куратор, поместят в специальные витрины, где вместо стекла будет особая сетка, что создаст у зрителей впечатление нахождения с этими персонажами в одном пространстве.

Выставка, которая потом будет показана в Русском музее, откроется незадолго до серии спектаклей тбилисского Театра марионеток Резо Габриадзе в Москве в рамках мировых гастролей. Они будут показаны со 2 по 11 ноября в "Студии театрального искусства".

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

К этому событию приурочено также издание книги иллюстраций "Резо Габриадзе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала