Рейтинг@Mail.ru
Арт-осень 2012 года: гид по главным выставкам столицы - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-осень 2012 года: гид по главным выставкам столицы

© VG Bild-Kunst, РАО, 2012 Йозеф Бойс, Акция «Я люблю Америку, и Америка любит меня»
Йозеф Бойс, Акция «Я люблю Америку, и Америка любит меня»
Читать ria.ru в
Новый сезон крупнейшие московские музеи открывают выставками с акцентом на искусство ХХ века, Музеи Кремля остаются верны ретроспективам разных эпох и стран, а Исторический музей представит весьма актуальную в нынешнее время экспозицию о российских денежных реформах.

МОСКВА, 1 сент - РИА Новости, Светлана Янкина. Новый сезон крупнейшие московские музеи открывают выставками с акцентом на искусство ХХ века, Музеи Кремля остаются верны ретроспективам разных эпох и стран, а Исторический музей представит весьма актуальную в нынешнее время экспозицию о российских денежных реформах.

Модернизм, постмодернизм и YBA

Свой юбилейный год ГМИИ им. Пушкина завершает выставкой в честь другого юбилея - 125-летия со дня рождения архитектора модерниста Ле Корбюзье, который проектировал здания, революционные для своего времени по простоте и лаконичности.

Он строил по всему миру - во Франции, США, Японии, успел отметиться зданием Центросоюза в советской России и даже сочинил проект Дворца Советов, который должны были построить на месте взорванного храма Христа Спасителя.

В экспозиции с 25 сентября можно сполна насладиться всеми этапами его творчества на примере более 400 экспонатов, среди которых не только чертежи, макеты зданий и фотографии, что волне логично, но и живопись, скульптура, книги. Удивительно, но один из величайших архитекторов ХХ века успевал еще быть художником и издателем.

Большую ретроспективную выставку пионера постмодернизма немецкого художника Йозефа Бойса откроют в Государственном музее современного искусства на Гоголевском бульваре 12 сентября. Здесь можно посмотреть на его знаменитые инсталляции "Конец ХХ века" из огромных кусков базальта, которые отсылают к акции "7000 дубов" на кассельской выставке "Документа", в ходе которой куча базальтовых блоков разбиралась по мере того, как высаживались деревца и "Трамвайная остановка", впервые показанная на Венецианской биеннале в 1976 году. На выставке представят и видеодокументацию перфомансов художника "Я люблю Америку, Америка любит меня" и "Как объяснить картины мертвому зайцу", а также записи лекций Бойса.

Как известно, знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича находится в Третьяковской галерее. Там же 5 сентября откроется выставка "...Нас будет трое..." про него и его учеников - Николая Суетина и Илью Чашника - из коллекции Sepherot Foundation. В название экспозиции вынесена строчка из письма Малевича, где он говорил об узком круге супрематистов-новаторов. Проект интересен тем, что на нем представлены экспонаты, которые раньше практически нигде нельзя было увидеть - и ранние работы Малевича, и его первые супрематические опыты, а также архитектон Чашника "Супрематическая архитектурная модель. Крест и круг" из гипса и плексигласа, подобных которому сохранились единицы.

В конце октября Мультимедиа Арт Музей в честь своего 16-летия откроет выставку "Большое колесо продолжает вращаться" одного из Young British Artists (YBA) - Марка Куинна, который, как и его "одногруппники" Трейси Эмин, Дэмиен Херст, братья Чепмены (чью выставку, кстати, покажут осенью в Эрмитаже) уже давно перешел из молодежной группы в категорию если не живых классиков, то художников со статусом. Об этом говорит тот факт, что именно Куинну поручили сделать скульптуру для Трафальгарской площади, а Кейт Мосс, позируя, доверила ему самое главное, что может быть у супермодели - свое лицо. В Москву привезут более 60 работ художника - скульптуры, масштабную живопись и мультимедийные инсталляции.

 

 

Назад в будущее

 

Музеи Кремля с 26 октября представляют очередной пышный проект - "Золотой век английского двора", посвященный эпохе Тюдоров и первых Стюартов, то есть хронологически охватывающий XVI и первую половину XVII века. Лучшие британские музеи - в частности, Виктории и Альберта, Национальная портретная галерея и Музей истории Лондона, предоставили для показа портреты монархов и их приближенных, парадные доспехи, ювелирные украшения, предметы мужского и женского гардеробов. Собранные вместе, они, по замыслу организаторов проекта, покажут английских правителей как законодателей мод, меценатов и коллекционеров и расскажут о том, как менялся стиль придворных костюмов, изобразительного искусства и оформления королевских резиденций.

Пока актуальным остается вопрос, как лучше хранить и во что вкладывать свои средства, в Историческом музее 5 сентября откроется выставка "Финансы на службе России", на которой можно в одном месте проследить все денежные реформы XIX-XX веков и, возможно, сделать вывод, как распорядиться деньгами лучше всего сейчас. Среди экспонатов - иранские монеты, выплаченные после гибели в Иране российского посла и писателя Александра Грибоедова, неосуществленные проекты денежных знаков разных лет, а также предметы форменной одежды Минфина СССР, существовавшей с 1948 по 1953 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала