Рейтинг@Mail.ru
Совет по правам человека обсудит кандидатуры в новый состав органа - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет по правам человека обсудит кандидатуры в новый состав органа

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание в Кремле Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Архив
Заседание в Кремле Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Архив
Читать ria.ru в
Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека на заседании в четверг обсудят итоги интернет-консультаций и выскажут свое мнение по кандидатурам в новый состав органа.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека на заседании в четверг обсудят итоги интернет-консультаций и выскажут свое мнение по кандидатурам в новый состав органа.

Общественные интернет-консультации, к которым были допущены лишь 86 из 190 кандидатов, приславших свои анкеты-заявки в СПЧ, проходили с 1 по 15 сентября на сайте организации. Позднее обсуждение кандидатур продолжилось в рабочих группах, которые должны были отобрать по три человека в каждой номинации. На одном из заседаний рабочих групп было принято решение, что члены Совета вправе выбирать не из 86 кандидатов, допущенных до консультаций, а из всех 190 анкет, первоначально поступивших в Совет. Таким образом, шанс попасть в обновленный состав органа появился даже у тех правозащитников, которые не дошли до общественного обсуждения.

"Завтра соберутся члены Совета для того, чтобы обсудить итоги интернет-консультаций и выскажут свое мнение по тем кандидатурам, по которым сочтут нужным", - сказал РИА Новости председатель Совета Михаил Федотов накануне заседания.

Затем глава СПЧ сформирует окончательный список кандидатов, который представит на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину. Этот список, по словам Федотова, будет состоять как минимум из 39 фамилий - по три кандидата в каждой из 13 номинаций СПЧ.

"Вся последующая процедура, я уверен, не должна носить публичного характера, поскольку это будет касаться уже того выбора, который сделает президент Путин", - сказал Федотов, подчеркнув, что не список кандидатов оглашен не будет.

"Эти фамилии (кандидатов) может огласить президент, если он сочтет нужным. Но я не думаю, что он будет это делать. Видимо, мы узнаем уже фамилии тех людей, кого он пригласит в состав Совета", - добавил глава СПЧ.

Ранее некоторые правозащитники, анкеты которых не были допущены до интернет-консультаций, посчитали, что процедура отбора прошла несправедливо. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в знак протеста против несправедливого, по его мнению, отбора провел голодовку и потребовал экстренного заседания Совета и назначения новых выборов. Его коллега, руководитель юридического направления Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа подал иск Федотову и потребовал признать его действия незаконными.

Сам председатель СПЧ считает, что у исков правозащитников "нет судебной перспективы вообще, поскольку невозможно обжаловать действия, не имеющие юридического значения".

Не желая участвовать в событиях, которые разворачиваются вокруг обсуждения кандидатов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняла окончательное решение о выходе из Совета.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно было проходить в интернете. В ходе переговоров между правозащитниками и президентской администрацией был разработан новый компромиссный вариант ротации членов СПЧ: рейтинговое интернет-голосование было решено заменить на общественные интернет-консультации. Не согласившись с новым порядком формирования Совета, заявление о выходе из него написали несколько правозащитников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала