Рейтинг@Mail.ru
Консультации по кандидатам в новый состав СПЧ начнутся на сайте органа - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультации по кандидатам в новый состав СПЧ начнутся на сайте органа

Читать ria.ru в
На членство в cовете претендуют 86 человек, среди которых врач Елизавета Глинка, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, журналисты Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Елена Масюк, Максим Шевченко и многие другие.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Общественные интернет-консультации по кандидатурам в состав президентского cовета по развитию гражданского общества и правам человека начинаются в субботу на официальном сайте СПЧ.

На членство в cовете претендуют 86 человек, среди которых врач Елизавета Глинка, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, журналисты Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Елена Масюк, Максим Шевченко, правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, Александр Верховский, Игорь Каляпин, политик Ирина Хакамада, члены Общественной палаты Анатолий Кучерена и Мария Каннабих.

В то же время ряд известных общественных деятелей, выразившие желание работать в СПЧ, в интернет-консультациях участвовать не будут. В их числе глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, писатель Мария Арбатова, президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, бывший депутат Госдумы Владимир Коптев-Дворников.

Начиная с 1 сентября, каждый желающий сможет высказаться по каждому из кандидатов. В начале октября список из 39 кандидатов, которые наберут наибольший рейтинг, и мнением действующих членов совета будут представлены на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. Глава государства примет окончательное решение о том, кто займет 13 вакантных мест в СПЧ.

Претендующие на членство в совете кандидаты в течение месяца (с 15 июля по 15 августа) присылали свои анкеты по 13 номинациям.

Согласно правилам процедуры общественных консультаций, кандидаты на должность членов совета должны соответствовать нескольким требованиям: быть гражданами РФ старше 21 года и иметь опыт работы по соответствующей номинации не менее трех лет. Право выдвигать кандидатуры имели зарегистрированные некоммерческие организации (за исключением политических партий и религиозных организаций), которые не менее пяти лет работают в сфере защиты прав человека и развития гражданского общества, уполномоченный по правам человека в РФ, омбудсмены в регионах, а также члены совета.

В СПЧ пришло 190 заявок от кандидатов, затем волонтеры в течение двух недель проверяли информацию, указанную в анкетах. В понедельник, 27 августа, на заседании рабочая группы, которая занимается вопросами ротации членов совета, рассматривалась каждая заявка. В итоге по решению рабочей группы до интернет-консультаций было допущено меньше половины кандидатов (83 человека), остальные заявки были отклонены, поскольку не соответствовали формальным требования процедуры, пояснил глава СПЧ Михаил Федотов.

После опубликования первоначального списка из 83 человек некоторые из отклоненных кандидатов выразили недовольство процедурой отбора и написали письмо председателю совета с просьбой разъяснить, по каким причинам их не допустили до общественных консультаций.

В пятницу рабочая группа рассмотрела жалобы отклоненных кандидатов и приняла решение удовлетворить три из них. В список были внесены фамилии председателя Российского красного креста Раисы Лукутцовой, эксперта ассоциации "Голос" Андрея Бузина и члена координационного совета МГЕР Яны Лантратовой. По словам члена СПЧ Сергея Цыпленкова, рабочая группа признала, что по этим трем кандидатурам была допущена техническая ошибка.

Ряд кандидатов были недовольны тем, что их исключили из списка только из-за того, что они в срок не прислали согласие на опубликование персональных данных.

Окончательный список кандидатов состоит из 86 фамилий.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно было проходить в интернете. В ходе переговоров между правозащитниками и президентской администрацией был разработан новый компромиссный вариант ротации членов СПЧ: рейтинговое интернет-голосование было решено заменить на общественные интернет-консультации.

Не согласившись с новым порядком формирования совета, заявление о выходе из него написали четверо правозащитников - глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института прав человека Валентин Гефтер, председатель петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Позднее Алексеева не исключила, что может вернуться, при этом отметив, что окончательное решение о свой дальнейшей работе в СПЧ она будет принимать после того, как президент утвердит новый состав органа.

После инаугурации президента РФ Владимира Путина о выходе из СПЧ заявили 11 человек: Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Георгий Джибладзе, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Светлана Сорокина и Ирина Ясина ушли из СПЧ после парламентских выборов в декабре 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала