Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый в убийстве ректора СПбГУСЭ подал кассацию – газета - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в убийстве ректора СПбГУСЭ подал кассацию – газета

Читать ria.ru в
В Леноблсуд подана кассационная жалоба Виталия Ковалева, которого правоохранители подозревают в организации убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, пишет в четверг "Коммерсант".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт – РИА Новости. В Ленинградский областной суд подана кассационная жалоба Виталия Ковалева, которого правоохранители подозревают в организации убийства ректора Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, пишет в четверг "Коммерсант".

Защита предполагаемого организатора, как сообщает издание, просит отменить постановление Всеволожского суда Ленобласти, арестовавшего Ковалева до 6 ноября.

Ректор СПбГУСЭ Александр Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы городского комитета по науке и высшей школе, был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября. Его супруга получила огнестрельное ранение и была госпитализирована. Следователи возбудили дело об убийстве. В качестве одной из версий преступления рассматривается профессиональная деятельность.

На этой неделе ГУМВД по Петербургу и Ленобласти объявило о раскрытии этого преступления. По версии правоохранителей, как напоминает "Коммерсант", организатором преступления выступил Виталий Ковалев, киллером оказался Андрей Елисеев, ему помогал Вячеслав Макаров. Тогда же появилась информация, что все трое дают признательные показания. Ходатайство следствия об аресте Елисеева, Ковалева и Макарова было удовлетворено судом.

По информации газеты, Лариса Фон-Арев, адвокат Ковалева, подала в суд кассационную жалобу, в которой просит отменить постановление об аресте ее клиента. По ее мнению, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. "Фон-Арев сообщила, что подозрения правоохранителей основаны лишь на словах Елисеева. Он опознал в Ковалеве человека, с которым разговаривал предполагаемый соучастник убийства Макаров. Елисеев, как уточнила адвокат, предположил, что Ковалев может быть причастен к убийству ректора. О других доказательствах причастности ее клиента к резонансному преступлению защитнику неизвестно", - пишет "Коммерсант".

По словам адвоката, ее клиент не зафиксирован камерами наблюдения, расположенными во Всеволожске, данные с которых были использованы правоохранителями при раскрытии убийства Александра Викторова. Кроме того, адвокат, по данным издания, опровергла информацию о том, что ее клиент дает признательные показания: она заявила, что Ковалев воспользовался правом не свидетельствовать против себя.

Все новости по теме: Убийство ректора СПбГУСЭ Александра Викторова >>

По словам защитника, ее клиент за два дня, прошедшие с момента задержания, дважды доставлялся в Александровскую больницу с телесными повреждениями. Сейчас адвокат намерена получить информацию из больницы, какие повреждения зафиксировали врачи у ее клиента. По словам госпожи Фон-Арев, ее клиенту обвинение в организации убийства о найму пока не предъявлено. Но и в случае предъявления такого обвинения, как заявляет адвокат, "считать моего клиента заранее виновным не следует".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала